На Крещение в Уфе подготовят 7 мест для купания

На Крещение в Уфе подготовят 7 мест для купания

В каждом районе башкирской столицы будет купель

19 января православные отметят Крещение Господне – один из главных православных праздников, во время которого верующие купаются в прорубях – купелях (иорданях). В Уфе они будут оборудованы в каждом из семи районов: 

– Демский - микрорайон «Яркий» на озере Кустаревском;

– Калининский - левый берег реки Уфы в районе Князевской переправы;

– Кировский - река Белая рядом с СОК «Юность»;

– Ленинский - река Белая в створе улицы Воронежской;

– Октябрьский - пляж «Берег Солнца» на реке Уфа в Сипайлово;

– Орджоникидзевский - река Белая вблизи СОК «Биатлон»;

– Советский - озеро Солдатское в парке имени Ивана Якутова.

Спасателями Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы уже проведены замеры толщины ледовой поверхности водоемов – она варьируется от 30 до 50 см. В местах, обозначенных для подготовки купелей, где лед окажется недостаточно прочным, он будет наращен.

В местах проведения обряда будут установлены обогреваемые палатки, где верующие смогут комфортно переодеться до и после священного омовения. Планируется организация точек общепита, раздача горячего чая. У каждой иордани будут дежурить спасатели, медицинские работники. Для охраны правопорядка будут задействованы сотрудники полиции и Центра общественной безопасности.

18 и 19 января в 19 храмах Уфы будут проходить праздничные дневные, вечерние и ночные богослужения с освещением воды. Также 19 января с 10.00 часов пройдут Крестные ходы до иорданей от Сергиевского собора (ул. Бехтерева, 2), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2), храма в честь блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а) и храма св. Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а).

Напоминаем, что купание необходимо проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться с врачом. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем.

Всего в Башкортостане оборудуют 89 мест для омовения.



Уфавед публикует список всех мест, оборудованных для купания в Башкортостане