На фестивале "Китап-Байрам" появилась "ледяная пещера" Русского географического общества

На фестивале "Китап-Байрам" появилась "ледяная пещера" Русского географического общества

Здесь в рамках международной ярмарки Китап-Байрам состоялась встреча, посвященная ежегодной экспедиции на пик Мустая Карима.

Свою палатку в виде ледяной пещеры на Аллее современной городской культуры ARTTerria открыло региональное отделение Русского географического общества. Здесь в рамках международной ярмарки Китап-Байрам состоялась встреча, посвященная ежегодной экспедиции на пик Мустая Карима.

Эта вершина находится на отроге Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии и получила свое название в июле 2018 года, когда активисты Башкирского регионального отделения РГО совместно с местными альпинистами установили табличку с портретом и четверостишием народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Вершине было присвоено имя - Пик Мустая Карима в год столетия со дня рождения великого поэта. Рядом с Пиком Мустая Карима возвышается Пик Кайсына Кулиева, его близкого друга и соратника. В прошлом году экспедиционеры промаркировали тропу к вершине. Новый горно-пешеходный туристический маршрут получил название "Тропа поэтов".

На встрече  председатель РГО в РБ, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Талгатович Сагитов  рассказал о задачах экспедиции в этом году:

- Мы намерены подняться на Пик Алима Кешокова, народного поэта Кабардино-Балкарии, учителя и наставника Кайсына Кулиева. Высота Пика - 4000 метров. Этот Пик виден с Пика Мустая Карима. Длина маршрута примерно 19 километров. В августе по этой тропе пройдут учителя географии. Маршрут не является альпинистки сложным, пройти может любой желающий, единственная сложность состоит в акклиматизации.

Инна СЕЛИВАНОВА
Фото автора