Молодежь Башкирии приглашают к участию в творческом конкурсе, посвященном Александру Невскому

Молодежь Башкирии приглашают к участию в творческом конкурсе, посвященном Александру Невскому

Подать заявку можно до 15 июля 2021 года.

Молодежь Башкортостана приглашают принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «А. Невский: святой, воин, дипломат», который проводится в стране в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Подать заявку можно до 15 июля 2021 года.  

В Министерстве молодежной политики и спорта РБ рассказали, что ещё в середине февраля начали собирать заявки для участия во всероссийском творческом конкурсе по созданию художественных, монументальных и музыкальных произведений «А. Невский: святой, воин, дипломат». Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. Эта дата отмечается в 2021 году.

Специалисты молодежного ведомства пояснили, что конкурс направлен на содействие изучению отечественной культуры и военной истории, а также вовлечение граждан в изучение исторического и культурного наследия своей страны. По словам самих организаторов конкурса, одна из главных задач такого масштабного мероприятия - это, конечно, привлечение общественного внимания к памятной дате 800-летия со дня рождения Александра Невского, а также духовное нравственное и патриотическое просвещение жителей страны.

Конкурс проводится по таким номинациям, как гимнографическое произведение, хоровое произведение, скульптура, икона и живопись.

Во Всероссийском творческом конкурсе «А. Невский: святой, воин, дипломат» смогут поучаствовать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Подробная информация на официальном сайте Конкурса: конкурсрвио.рф и в положении.
Награждение победителей будет проходить в Москве. Питание, трансфер и проживание будет финансироваться организаторами конкурса. Победители конкурса получат за первое место – 400 000 рублей, за второе место – 200 000 рублей, за третье место – 100 000 рублей.

Организаторами Конкурса являются Патриарший Совет по культуре Русской Православной Церкви, Министерство культуры РФ, Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Автономная некоммерческая организация «Агентство развития внутреннего туризма».