Митинг-концерт, посвящённый 23 февраля, объединил сотни уфимцев.

Митинг-концерт, посвящённый 23 февраля, объединил сотни уфимцев.
На площади Ленина собрались активисты военно - патриотических организаций, студенты и сотрудники предприятий.

День Защитника Отечества для жителей Башкирии тесно связан с памятью о 112 Башкавдивизии. По стечению обстоятельств, ровно восемьдесят лет назад кавалеристы пошли на прорыв через линию фронта. Как раз в этот день свой последний бой принял их командир, генерал-майор Миннигали Шаймуратов. Памяти героя уфимские артисты посвятили свои песни и стихи.

С обращением к собравшимся обратился председатель республиканской общественной организации инвалидов боевых действий Альфит Нигаматьянов.

- Многие из здесь присутствующих прошли Чечню, Афганистан. Они знают, каково это: во время боевого выхода наблюдать зверство противника. Когда погибают дети, женщины, а разум отказывается верить в увиденное. Тогда и включается сердце воина: ты готов пожертвовать жизнью и здоровьем, лишь бы кошмар не повторился с твоими близкими. Любовь к Родине, честь, долг – все это перестает быть просто словами, - отметил он.

Несколько слов уфимцам сказала и вдова погибшего в СВО башкирского добровольца Рустама Разакова, Анжелика. Буквально вчера ее муж был посмертно награжден Орденом Мужества.

- В праздновании 23 февраля я вижу особый смысл: подчеркнуть отвагу и доблесть наших мужчин. Мы гордимся их героизмом, - сказала она.

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.