Метробус – альтернатива метрополитена?

Метробус – альтернатива метрополитена?

Специалистам предстоит выяснить, насколько целесообразно строительство линии для скоростных автобусов в Уфе.

Уфимское управление по обеспечению жизнедеятельности разместило контракт на написание технико-экономического обоснования проекта скоростного автобуса. Цена контракта, обозначенная на сайте госзакупок, - 7 млн рублей.

Разработчики должны будут проанализировать возможность и целесообразность затрат строительства автобусной линии по проспекту Салавата Юлаева, улицам Адмирала Макарова, Интернациональной, Восточного обхода города Уфа, улице Сельской Богородской в Кировском, Советском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Калининском районах города. Так же необходимо составить прогноз пассажиропотоков до 2033 года, определить места остановок, провести опрос населения для того, чтобы выяснить, насколько горожане готовы к принятию нового вида транспорта.

Скоростные автобусы (метробусы), предположительно, будут передвигаться по Уфе со скоростью до 70 км/ч по двум полосам.

О появлении нового вида транспорта, который станет альтернативой метро, заявил еще несколько лет назад сити-менеджер Ирек Ялалов. По его словам, метробус и скоростной трамвай обойдутся городу дешевле метрополитена, а по характеристикам и эффективности решения транспортной проблемы приблизят нас к мечте о собственном метро.

Автор: Светлана КИЯШКО.