Мешки или контейнер? В Уфе решают, как будут собирать мусор в частном секторе

Мешки или контейнер? В Уфе решают, как будут собирать мусор в частном секторе

В Уфе идет масштабная работа по уходу от практикующегося в частном секторе мешкового сбора бытового мусора и организации взамен контейнерных площадок.

Помимо чисто эстетических аспектов, данный шаг имеет и важное практическое значение. В садах и коттеджных поселках значительно улучшится санитарная обстановка, а сам процесс вывоза бытовых отходов будет занимать меньше времени.    

Долгое время сбор и вывоз бытовых отходов в садах, пригородных поселках и районах частного сектора Уфы был строго не регламентирован и по факту отдавался в ведение местных жителей. Последние часто выбирали близлежащий овраг и сваливали мусор туда. Пока объем потребления и упаковки продуктов был небольшим, это не слишком бросалось в глаза, но в последние десятилетия число несанкционированных свалок стало резко расти, а их размеры приобретали угрожающие масштабы.

Для решения проблемы в городе начал внедряться так называемый мешковой сбор мусора. Его суть в том, что жители приобретают специальные пакеты, в стоимость которых входят расходы на сбор и вывоз на официальную свалку. По мере наполнения жители выставляют пакеты вдоль специального маршрута в своем населенном пункте, где их в определенное время забирает мусоровоз. Сегодня от этой практики отказываются в пользу организации контейнерных площадок.

По данным администрации Уфы, мешковой сбор твердых коммунальных отходов – это прямой путь к загрязнению дорог, появлению бродячих собак и ухудшению санитарно-экологической обстановки. Кроме того, так называемый бестарный (пакетный или мешковой) сбор ТКО противоречит действующему законодательству, в частности, Федеральному закону «Об отходах производства и потребления». А в постановлении правительства РФ № 1156 прямо говорится о том, что потребители должны складировать твердые коммунальные отходы только на специальных площадках.

Как уточняют в мэрии, главная цель сегодня – создать в Уфе новые места накопления ТКО с установкой евроконтейнеров. И работа в этом направлении активно ведется.

Если в январе 2022 года в уфимских районах частного сектора было 302 маршрута мешкового сбора бытовых отходов, то в июне осталось 137, а сейчас - только 80. За тот же период в частном секторе появилось 69 новых контейнерных площадок, общее количество которых достигло 293. Лидером по числу ликвидированных маршрутов мешкового сбора стал Ленинский район, где их число сократилось сразу на 175. За ним следуют Кировский (22), Калининский (19), Орджоникидзевский (9) и Октябрьский (5) районы столицы. В лидерах по числу новых контейнерных площадок – Кировский и Калининский районы, где таких объектов в этом году появилось по 19. В Ленинском районе число площадок для ТКО возросло на 15, Октябрьском – на 9, в Демском – на 8.  

Для обеспечения дальнейшей работы по уходу от мешкового сбора городские власти проводят собрания с жителями частного сектора, где рассказывают о преимуществах сбора ТКО на контейнерных площадках, а также о том, как они будут выглядеть.

Алексей ФАТЫХОВ.