Мэр Уфы Сергей Греков сыграл в русские шашки с Тамарой Тансыккужиной

Мэр Уфы Сергей Греков сыграл в русские шашки с Тамарой Тансыккужиной

В парке «Ватан» состоялся сеанс одновременной игры, в котором прияли участие 250 любителей тихого вида спорта и восемь чемпионов мира.

– Рад приветствовать всех во всемирной столице шашек – Уфе. Именно так, потому что 5 из 6 действующих чемпионов мира в этом виде спорта живут и тренируются в Уфе, и сегодня все они участвуют в этом уникальном событии, - отметил глава городской администрации Сергей Греков. – Шашки - удивительная игра, в которую начинаем играть будучи совсем юными и играем в нее всю жизнь. Желаю всем яркой игры и побед. Уфа – в дамки!

Столы для участников расположились по всему периметру парка. Сеанс начала семикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, чтя недавняя победа вызвала резонанс по всей стране. Следующие ходы сделали чемпионы мира Айнур Шайбаков, Алия Аминова, Айгуль Идрисова, Муродулло Амриллаев, а также чемпионы мира и Европы среди юниоров Даниил Ильин, Тамерлан Ахмеров, Марсель Шарафутдинов.

В ходе одновременной игры им нужно не только угадать стратегию предыдущих коллег, но и с ходу оценить расстановку сил очередного соперника и сделать правильный ход.

Сразиться с чемпионами пришли все желающие. Некоторые из них приехали издалека, чтобы воочию увидеть легенд башкирского спорта.

- Специально приехал из Нуримановского района и мне удалось попасть в число победителей, - рассказал 72-летний Мухадислам Мухаметов. – Надеялся на ничью, ведь я кандидат в мастера спорта. Эмоции самые разные, но больше радуюсь за победу нашей землячки Тамары.

По словам ее тренера, главного тренера сборной России по шашкам Юрия Чертока, чтобы сыграть в одну партию, все восемь чемпионов должны пройти по 8 км.

- Турнирная партия может длится более 8 часов, а это восемь часов стресса. Поэтому шашисты должны иметь хорошую физическую форму, - подчеркнул он.

- Для меня это праздник спортивного общения, популяризация шашек как вида спорта, - сказала Тамара Тансыккужина. - Мне не впервой играть сразу с несколькими противниками, личный рекорд - 100 досок. Здесь мы играем восьмером, поэтому должны угадать стратегию своих коллег. Шашисту в целом нужны такие качества, как расчет, стратегическое планирование, комбинационное зрение.

На вопрос о победе в Варшаве, она отметила, что золотая медаль подтвердила, что российская, башкирская школа шашек – самая сильная.

Одержать победу над сеансерами удалось шестерым участникам самого разного возраста. Специальный приз получил 4-летний Ярослав Тарасов, как самый юный участник турнира, и как самый старший - 84-летний Геннадий Сергеев.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.