Мэр Уфы рассказал о точках роста мегаполиса

Мэр Уфы рассказал о точках роста мегаполиса

Глава администрации Уфы Сергей Греков выступил в правительстве республики с подробным докладом о развитии Уфы в преддверии предстоящего 450-летнего юбилея города.

Сегодня столица республики входит в первую десятку российских городов, формирующих 32 % ВВП страны. Именно эти города в центре федерального внимания как точки роста для российской экономики.

- Мы обеспечиваем 163 млрд рублей налоговых поступлений в федеральный и 63 млрд рублей – в республиканский бюджеты. То есть, больше половины бюджета региона формируется за счет экономического вклада нашего города. Уфа не только локомотив Башкирии, но и лидер среди городов-миллионников страны, - отметил Сергей Николаевич.

Это подтверждают статистические данные. Башкирская столица находится на шестом месте в России по уровню полученной предприятиями города прибыли, на пятом – по объему инвестиций, а также по обороту розничной торговли и услуг, на втором месте – по объему отгруженных товаров собственного производства. Кроме этого, Уфа занимает пятое место по естественному приросту населения и второе – по миграционному приросту.  

- Сейчас команда города ставит перед собой задачу: по всем показателям там, где мы «в пятерке» – выходить в тройку. А там, где мы «в тройке» – занимать лидирующие места, – обозначил Греков.

Рост экономики невозможен без роста качества городской среды и строительства доступного жилья. Министерством строительства РФ утвержден Индекс качества городской среды. Благодаря большой работе, проведенной руководством республики, Уфа уверенно занимает пятое место в рейтинге городов-миллионников по данному Индексу. Его критерии: обновленное благоустройство парков и скверов, безопасные и качественные дороги, современные формы жилой застройки.
Рост доступности жилья – один из ключевых приоритетов национальной политики страны. Правительством РФ определено довести ввод жилья до 120 млн. кв.м. в год. Для Уфы этот целевой показатель равен 840 тыс. кв.м. Ежегодно столица республики выполняет поставленные перед городом задачи.
- В приоритете – комплексное развитие застроенных территорий. Параллельно с многоэтажками должны появляться транспортная и социальная инфраструктура, общественные пространства. На Уфимском полуострове достаточно резервов для реализации новых проектов: снос и расселение ветхого и аварийного жилья, преобразование кварталов, занятых ИЖС, развитие пустующих территорий, прежде занятых производствами, - заявил Сергей Греков.
Еще одно важное направление - развитие сегмента доступного жилья в Деме и Затоне. Долгое время освоение этих территорий было ограничено отсутствием инженерных сетей. В 2021 году с помощью республики Уфа была включена в федеральную программу «Стимул», что позволит привлечь 8 млрд руб. до 2024 года на строительство инженерных сетей. Благодаря чему в Забелье можно будет построить около 1 млн кв.м жилья.

Одна из застарелых проблем, доставшихся нынешней команде Хабирова от предшественников – обманутые дольщики. Без этой темы не обходится в правительстве ни один «Стройчас». Перед регионами президентом страны поставлена четкая задача – решить ее до 2024 года.
- Не все было нормально в градостроительной деятельности Уфы и республики. Мы занимаем третье место по количеству обманутых дольщиков, у нас 125 таких домов. Это тяжелейшее наследие, копившееся десятилетиями, и никто им не занимался, - подчеркнул глава республики Радий Хабиров.

До конца 2021-го планируется достроить дом «Меркурий» на пересечении улиц Менделеева и Кувыкина. Продолжается возведение многоэтажек в ЖК «Эрмитаж. Горсовет» (секции 4 и 5), «Эрмитаж на Ленина», «Белая река» (секции В и Г) и «Московский».
- Мы выстраиваем диалог с застройщиками. Еженедельно проводим  Градостроительный совет, на котором рассматриваем все городские проекты. Для оперативного решения вопросов и согласования проектной документации создали службу Единого окна. Системные вопросы, для решения которых требуется соединение усилий всех заинтересованных сторон, выносим на рассмотрение Ассоциации застройщиков РБ, - отметил Греков.
На совещании также выступила исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина. В общественную организацию уже вступили 24 крупнейших застройщиков, на долю
Которых приходится более 70 процентов вводимого жилья.
- Ежемесячно члены учреждения собираются, чтобы обсудить насущные проблемы. Анализ градостроительных документов городов-миллионников страны позволил провести анализ имеющихся аналогов в республике. К примеру, так пришли к консенсусу, что плотность застройки на гектар не должна превышать 20 тыс. кв. м. Для ориентира берется опыт работы строительного комплекса Московской области, - отметила Сайфуллина.
30 июня в Затоне пройдет выездное заседание, на котором обсудят вопросы комплексного развития территории и проектного финансирования, градостроительной и проектной документации.

Иван ЗАРОКОВ.