Мэр Уфы проинспектировал уборку снега на улицах и во дворах

Мэр Уфы проинспектировал уборку снега на улицах и во дворах

Накрывший Уфу с выходных снегопад к утру понедельника вызвал ожидаемые жалобы горожан в соцсетях. По прогнозам синоптиков, осадки продолжатся еще неделю. Как справляются с нагрузкой коммунальные и жилищные службы?

Проинспектировать ситуацию отправился сегодня мэр Ратмир Мавлиев, а журналисты поспешили следом.

На улице Заки Валиди (на отрезке от Цюрупы до Новомостовой) мэра мы уже не застали, но работники Службы по благоустройству Кировского района трудились вовсю.

– В первую очередь двигаемся по основным улицам, после переходим на второстепенные. Но в такую погоду расслабляться некогда, ночная бригада уже работала здесь, а к обеду намело так, будто неделю не вывозился снег, – сетует мастер участка Рифат Багаутдинов.

…Работники дорожного хозяйства Раушания Шакирова и Екатерина Балабай аккуратно выталкивают снег из-под забора на дорогу, а там уже дело техники – снегоуборщик лапами сгребает на транспортировочную ленту и выгружает в кузов самосвала. Чтобы заполнить 20-кубовый КамАЗ, хватает пяти-семи минут. Откапывание ограждений – одна из больших сложностей: приходится трудиться вручную. Там, где нет забора, в работу включается МТЗ с щеткой, и дело продвигается быстрее.

– На предприятии лет десять уже, устраивает график – два выходных и по четыре смены в день и ночь. Вот сейчас отработаю и поеду домой в Чишминский район, – говорит водитель снегоуборочной машины Ринат Хаматдинов.

Еще один плюс в его случае – сезонность. На лето он уезжает в родное село, готовит корм для скота, ухаживает за огородом, а с наступлением зимы возвращается.

– Стараемся держаться за таких специалистов, ведь работа, можно сказать, ювелирная – чуточку взял вправо и можно зацепить проезжающее авто. Поэтому опыт и сноровка – важный пункт в характеристике водителя, – считает Багаутдинов.

Сам он из Абзелиловского района, в МУБ пришел дорожным рабочим шесть лет назад после окончания сельхозтехникума. Вскоре старательного молодого человека приметили и назначили мастером. На ненормированный график, тяжелую работу не жалуется, но нелегко, когда в обильные снегопады приходится выходить и внеурочно.

Мини-бригада из пяти человек идет от Советской площади в сторону Воровского. За последние два часа заполняется уже 45-й самосвал, который отправляется на снежный полигон близ села Карпово. Прошлой ночью бригада совершила 130 рейсов, а это значит, что вывезено 2600 м³ снега.

Середа и его команда


– Маневренный JCB расчищает дорогу вдоль дома №4 по Валиди, а тем временем «Bobcat» с двумя работниками выгребает дворовой проезд со стороны Валиди, 3. Жильцы, как водится, побросали авто – приходится орудовать лопатой. Ребята, шустрее, надо повторно пройтись по Аксакова – снова замело…

У директора домоуправления № 6 Валерия Середы все команды краткие и четкие – подполковник полиции в отставке привык, чтобы порядок был везде и во всем. Если некоторые жилищные предприятия не успевают убраться во дворах один раз, команда Середы проходит по территории по два, а то и три раза. А ведь помимо уборки дворов, есть очистка кровли, козырьков от сосулек и снежных шапок.

 – Не люблю, когда на мою работу жалуются, а потому стараюсь не допускать этого и контролирую все моменты лично. Сотрудники у меня хорошие, трудолюбивые и старательные – все понимают с полуслова. Молодцы! – говорит Валерий Викторович.

Он уже три года руководит жилищным предприятием, обслуживающим 43 дома, 15 дворов – квартал между улицами Аксакова, Пушкина, Гафури, Валиди. В такую снежную погоду дворники трудятся не покладая рук – выходят в пять часов утра и до восьми вечера. Очистив в первую очередь выезды из двора, берутся за подходы к подъездам и контейнерной площадке для вывоза мусора. А комплексная уборка еще впереди!

Сейчас в домоуправлении № 6 трудятся 56 человек, вакансий нет, несмотря на плотный рабочий график. По словам директора, дворники, в зависимости от обслуживаемых территорий, зимой получают в среднем 30-33 тысячи рублей «чистыми». Зарплата выдается по графику, без задержек. Например, водитель МТЗ Вадим Абсалямов здесь уже семь лет.

– Привык зарабатывать каждый рубль трудом и потом, считаю, что легких денег не бывает. Когда коллектив хороший, руководство лояльное, почему бы и не стараться? Правда, порой не хватает понимания со стороны жителей, которые обвиняют жилищников и коммунальщиков в халатности и бездействии. Легко судить, не зная изнанку этой сферы, а те, кто хоть когда-либо поработал здесь, никогда не скажет плохого слова про дворников и дорожников, – уверен Абсалямов.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ и пресс-службы города.