Куда пойти в новогодние каникулы в Уфе?

Куда пойти в новогодние каникулы в Уфе?
В новогоднюю ночь будет работать несколько локаций: центральная столичная елка на площади им. Ленина, площадка перед Гостиным двором и резиденция Деда Мороза.

Перед Русским драматическим театром развернется праздничная программа, которая начнется в 22.30 и продлится до 2.30.

 На площади перед Гостиным двором состоится новогодняя программа с 22.00 до трех часов ночи в рамках фестиваля TERRA ZIMA-2023. Жителей и гостей столицы поздравят Дед Мороз и Снегурочка.

 В ночь с 31 декабря на 1 января до 02.00 ночи будет работать резиденция Деда Мороза. Она открыта до 14 января 2023 года включительно с 12 до 21.00, гостей ждут игровые программы, каждый день посвятят определенной теме. Актуальная информация о запланированных мероприятиях оперативно размещается в социальных сетях.

 С 2 января в парках и на площадях столицы ежедневно в 12 часов для детей пройдут развлекательно-игровые программы с полюбившимися героями.

 В первый день нового года, 1 января, состоится традиционный «Забег обещаний» с участием олимпийских чемпионов и известных спортсменов. Протяженность дистанции — 2023 метра. Принять участие в акции может каждый желающий. Центральным местом проведения мероприятия станет площадь перед Гостиным двором. Старт в 12.00.

Также забег пройдет в парках «Кашкадан», «Демский», в сквере 50-летия Победы. Среди уфимцев старшего возраста мероприятие пройдет в формате соревнований по скандинавской ходьбе.

 В 13.00 на площадке перед Гостиным двором начнется конкурс карнавальных костюмов, карнавальное шествие, театрализованное интерактивное представление.

 2 января пройдут дружеские матчи между дворовыми командами по хоккею в валенках.
В рамках фестиваля TERRA ZIMA 2023 на площади перед Гостиным двором состоится Зимний сабантуй, а также «Конкурс самоваров», гастрономическая ярмарка, народные гуляния.

 В резиденции Деда Мороза этот день пройдет под знаком Дня мягких игрушек.

 В 13.00 на площади Дворца спорта начнется игровая программа «Чудеса под Новый год!», в 15.00 в парке «Кашкадан» — игровая программа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!».

 3 января на набережной реки Белой пройдет Зимний сабантуй. В программе лыжно-лучный биатлон (начало в 11.00 ), парад конно-санных экипажей (начало в 13.00).

 В резиденции Деда Мороза посетителей ждет День конного спорта.

 С 3 по 7 января для обучающихся 1-4 классов и их родителей пройдет муниципальный этап республиканского фестиваля «Новогодние семейные игры-2023». Мероприятия состоятся на базе общеобразовательных школ Уфы, а также в парках «Демский», «Первомайский», на стадионе «Олимп».

4 января в городских парках пройдут лыжные забеги «Вперед к здоровью!» В парке «Кашкадан» состоятся соревнования «Зимние забавы». Начало — в 12.00.

 В резиденции Деда Мороза — День рождения конфетки.

 5 января в парке им. М. Гафури жителей приглашают на мастер-классы по фигурному катанию и соревнования на коньках «Сверкающий лед».

 Уфимский театр юного зрителя покажет новогоднюю сказку «Маленький Дед Мороз». В Городском культурно-досуговом центре для жителей среднего возраста пройдет «Аулак».

 В ледовом городке на Дворце спорта состоится новогоднее представление для детей «Встречаем Новый год».

 6 января в парке «Баланово» на лыжи встанут Деды Морозы и Снегурочки — здесь пройдет лыжный забег главных зимних волшебников. В парке «Волна» всех желающих приглашают на зимние забавы и соревнования по скандинавской ходьбе. Парки культуры и отдыха «Первомайский», «Демский», «Кашкадан» — на программу «Зимушка-зима».

 В выставочном зале Уфимской детской школы искусств проходит конкурс-выставка детских рисунков «Символ года-2023».

 7 января на тропе здоровья «Уфимское ожерелье» в парке им. М. Гафури в 12.00 начнутся соревнования.
Центр культуры и народного творчества приглашает всех желающих на «Рождественскую ярмарку».
В парке «Кашкадан» состоится праздничная программа «Светлый праздник Рождества».

 8 января объявлен днем зимнего многоборья, где жители города могут проявить себя в лыжных гонках.

 В Уфе открыт 31 ледовый каток, 22 лыжные трассы общей протяженностью порядка 48 км, 90 хоккейных коробок. На набережной реки Белой работает один из самых длинных катков, протяженностью свыше восьмисот метров.

 Также в дни школьных каникул во всех районах Уфы стартуют этапы хоккейного турнира Всероссийских соревнований «Золотая шайба».

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ