Как работают башкирские врачи в Донбассе. Видео.

Как работают башкирские врачи в Донбассе. Видео.

В Донбассе сейчас не только военные врачи, туда добровольцами едут и гражданские. Со всей страны. Об их работе плечом к плечу с луганскими медиками — репортаж из ЛНР

Луганская народная республика город Красный луч. Недалеко от больницы упала «Точка У». Луганские и российские врачи эвакуируют пациентов из палаты. «Держитесь от стекол подальше, спускайтесь в подвал!», - деловито командуют медики. Кто-то из пациентов идет, опираясь на костыли, лежачих приходится спускать на носилках..

Мы видим разрушенный нацистами город – такого не видели ни разу за 8 лет.. но люди продолжают жить, работать и надеяться на лучшее.

Сюда, в центр событий, прибыли и башкирские врачи. Сразу после обстрела им сказали – мы поймем, если вы решите вернуться, но никто не уехал.

- Все,как один, мы остаемся, все хотят помогать, - говорит детский хирург Ирек Галиев, прибывший в составе группы поддержки.

Ночь провели в подвале, «залатали» 30 раненых. Ближе к утру отправились по детским садам, куда из зоны поражения вывезли более 300 людей. Изначально башкирские медики ехали в Красный Луч проводить плановые осмотры, но за эту ночь превратились во врачей скорой помощи и даже в какой то мере психологов – приходилось утешать напуганных, плачущих детей и взрослых.

- За ночь сроднились с коллегами насколько это можно представить, - поделился руководитель выездной медицинской бригады Башкортостана Линар Гумеров.

Как работают добровольцы и волонтеры в Луганске – смотрите в видеоролике.
Фото: скриншот видео. Источник https://www.1tv.ru/n/431516