Как отдохнуть ребенку в Башкортостане?

Как отдохнуть ребенку в Башкортостане?

Об этом рассказал министр образования РБ Айбулат Хажин сегодня на оперативном совещании в правительстве региона

Летом ребят ждут технические, эколого-биологические, художественно-эстетические и спортивные смены. Например, необходимые навыки можно получить на сменах, которые проводит Министерство образования совместно с другими ведомствами. Это «Безопасные дороги» для юных инспекторов движения, «Код безопасных каникул» для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, «Юный спецназовец» для подростков в трудной жизненной ситуации. Любителям истории и культуры понравится профильная смена «Йәйләү». «Юный спасатель» предназначен для детей, прошедших курсы по выживанию в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях в рамках программы «Школа безопасности», «Я-лидер» – для детских общественных организаций, организуют также смены для юных предпринимателей и финансистов. А что делать, если ребенок хочет просто отдохнуть? В каждом лагере подготовят квесты, игры, предоставят возможность заняться спортом или творчеством.

Меньше чем через месяц распахнут свои двери турбазы, базы отдыха и загородные лагеря. Кстати, в 19-ти из них, где оборудованы бассейны, впервые обучат плаванию согласно поручению президента РФ В.В.Путина. Планируется «поставить на воду» более 7,7 тысячи ребят.
Родители имеют возможность сэкономить на детском отдыхе: предусмотрены 2 вида компенсации. 70% от рекомендуемой стоимости путевки (около 13,8 тысячи), можно вернуть, если подать заявление через сайт https://rest.edu-rb.ru/. А приобретя путевку на портале мирпутешествий.рф, можно оформить возврат 30 % (5934,60 руб.) по программе «детский кешбэк».

Интересно время можно провести и в городе – в рамках проекта «#TERRAДЕТСТВО» для юных уфимцев готовят много мероприятий. Они пройдут на дворовых площадках, стадионах и воркаутах, в парках и коворкинг-зонах. В них могут принять участие не менее 108 тысяч детей. Кроме того, многие лагеря организуют онлайн-смены.

Министр образования РБ Айбулат Хажин сообщил, что к сезону обновили 26 пришкольных и 24 загородных стационарных лагеря, на ремонт и реконструкцию которых из республиканского бюджета направили 218 млн руб. Стало известно также, что 9 из них переходят на круглогодичный режим работы.

Из приятных новостей: наполняемость вновь будет стопроцентной, разрешили проводить массовые мероприятия да и ПЦР-тесты для детей отменили, оставив обязательной проверку на коронавирус только для сотрудников. Это прописано в обновленном СанПиН от 21 марта.

Ранее, на совещании в мэрии 6 марта, начальник Управления по опеке и попечительству городской администрации Лариса Ольте рассказала, что более 480 уфимских детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, смогут отдохнуть бесплатно в лагерях, сходить в походы и на экскурсии. Отдельно финансируется оздоровление в санаториях, реабилитационных центрах и гостевых семьях.

Ребята могут выиграть денежный приз в конкурсе программ среди объединений и подростковых клубов, который организует Городской центр содействия занятости молодежи. А заодно приобрести трудовые навыки.

Пять тысяч воспитанников спортивных школ смогут тренироваться и отдыхать в походах, сплавах и лагерях. Самые массовые тренировочные сборы пройдут на базе спортцентра «Уфимский Сокол».

Список мест отдыха опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки, здесь же содержится вся информация о них. Так что попасть сюда можно всего за пять шагов: родитель должен зарегистрироваться в ГИС «Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами отдыха и оздоровления», выбрать лагерь, подходящую смену, оставить заявку. Потом следует подтвердить заявку в отделе образования по месту учебы ребенка. Останется только оплатить родительский взнос и получить путевку. Лето ждет!

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ (2019 год)

КСТАТИ

 На детский отдых из бюджета республики выделено около 1,798 млрд рублей.

По количеству действующих лагерей всех типов Башкортостан занимает II место среди регионов ПФО - здесь зарегистрированы более 10,5 тысяч объектов. в них смогут отдохнуть порядка 400 тысяч детей.