Как изменятся с 1 июля тарифы на коммунальные услуги

Как изменятся с 1 июля тарифы на коммунальные услуги

С начала июля в Башкортостане, как и в других субъектах Российской Федерации, изменятся тарифы на тепловую энергию, холодную и горячую воду, услуги водоотведения, электрическую энергию и природный газ.

По республике утвержден индекс в размере 5,8%, отклонение - 2,5%, сообщает Госкомитет РБ по тарифам. С учетом обращений представительных органов местного самоуправления утверждены предельные индексы по каждому муниципальному образованию.

В городах Октябрьском и Кумертау утвержден предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на уровне 14,0,%, в Бирске – 14,9%, в Туймазинском районе – 14,1%, в Янаульском -12,8%. В этих муниципальных образованиях основанием для превышения индекса является реализация заключенных и планируемых концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, а также инвестиционных программ по водоснабжению и водоотведению.

В Кумертау основанием для превышения является установление экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию, производимую ОАО «Свердловская энергогазовая компания» и приобретаемую ООО «Кумертауские тепловые сети» для оказания коммунальных услуг населению по отоплению и горячему водоснабжению.

В Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Сибае, а также в муниципальных образованиях на территориях Белебеевского, Иглинского, Гафурийского, Дюртюлинского, Ишимбайского, Нуримановского, Бурзянского, Уфимского районов, в целях реализации инвестиционных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержден предельный (максимальный) индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на уровне 12,8%. В остальных муниципальных образованиях предельный индекс не превысит 8,3% (5,8%+2,5%).

Рост с 1 июля текущего года средневзвешенных тарифов для населения Республики Башкортостан составит по водоснабжению 107,83%, водоотведению – 113,67%, тепловой энергии – 105,50%, газоснабжению – 103,90%, электроснабжению – 104,74%.

Так, например, в столице нашей республики для однокомнатной квартиры площадью 34-42 кв.м плата в месяц за все коммунальные ресурсы увеличится на сумму от 170 до 210 рублей. Для двухкомнатной квартиры площадью 42-60 кв.м. – от 210 до 300 рублей. Для трехкомнатной квартиры площадью 60 кв.м. и выше плата возрастет в среднем от 300 до 400 рублей.

Тарифы на природный газ и электрическую энергию устанавливаются в целом по Республике Башкортостан. Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение - холодную питьевую воду, техническую воду, горячую воду, услуги водоотведения утверждаются по каждой конкретной ресурсоснабжающей организации в данном муниципальном образовании.

Индекс изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по республике с 1 июля 2017 года сложится на уровне, не превышающем 5,8%, что соответствует установленному индексу Правительством Российской Федерации для Республики Башкортостан.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.