Из Уфы в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой

Из Уфы в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой

Продукты, медикаменты, техника, собранные жителями и предприятиями Кировского и Ленинского районов – все это уместилось в семь автомобильных фур. Стартовала колонна с территории МУБ Кировского района.

В составе специальной группы до точки назначения ее сопроводили главы администраций Кировского и Ленинского районов Илвир Нурдавлятов и Олег Котов. Конечным пунктом было обозначено село Веселое, что в Запорожье. Там активисты из Башкирии встретятся со своими земляками и их командованием: передадут грузы, узнают о потребностях. Предполагается, что в пути туда машины пробудут около двух суток. Поднявшаяся снежная пурга может помешать водителям. Но каждый из них - опытный профессионал. Есть и те, кто ездит «за ленточку» уже не в первый раз.

- В дороге самое главное не терять связи друг с другом, слушать старших по колонне. Расход топлива очень большой, особенно в такую погоду. Уже там, на подъезде к точке выгрузки, нас иногда встречает боевое охранение. Будет оно в этот раз или нет, сказать не могу, - объясняет водитель одного из грузовиков Александр.

Сейчас над его машиной высится стрела автокрана. Грузят доски и бревна, нужные для укрепления окопов и блиндажей. Дерево приобрели участники «Боевого братства» из Дуванского района республики. Они также поедут с бортами до конца, точек прибытия будет несколько. Например, из башкирских ребят состоит рота материально-технического обеспечения одного из полков. Вместе с деревом им везут стальные шпалы, для защиты землянок от снарядов и бомб. А еще такую необходимую технику.

DSC_4657.JPG

- Машин несколько, это «УАЗы», «Нива», вездеходы «ГАЗ-66». Находили и покупали их вместе с единомышленниками. Разумеется, чинили, резину ставили специальную, доводили техсостояние до нормы. Как конкретно их применять, бойцы решат сами, на местах. Но предполагается, что главной задачей будет перевозка раненых до медсанбата, - рассказал председатель «Боевого братства» по Дуванскому району Михаил Федяев.

DSC_4689.JPG

При этом тот же «ГАЗ» может использоваться и как командно-штабная машина. Снабженный кузовом-бытовкой, он способен перевозить как людей, так и грузы, до двух тонн. А стоящий рядом с ним «УАЗ», скорее всего, достанется тыловой службе. На нем бойцам в окопах будут развозить боеприпасы и провизию.

DSC_4679.JPG

- Мы тоже везем продукты. Сгущенное молоко, консервы, сухари и не только. Все, что не портится. Есть адресные посылки от семей военнослужащих. Это теплые вещи и предметы быта, зимние палатки. Отдельная часть груза – медикаменты. Очень много антибиотиков и обезболивающих препаратов. Но больше всего хирургических нитей, бинтов, жгутов, шовных материалов. Именно эти «расходники» нужны при осколочных ранениях, - резюмировал Михаил Федяев.

В Уфе загружать фуры помог автокран, легко поднявший в воздух и мобильную баню. Как будут разгружаться там, ребята пока не знают. Скорее всего, при помощи крепких солдатских рук. Особая аккуратность потребуется для оптики и радиоэлектронных средств – окуляров, прицелов, раций. Их и везут отдельно, для большей сохранности. Об этом и не только рассказал начальник отдела по связям с общественностью администрации Ленинского района Андрей Семенов.

DSC_4672.JPG

- С командованием частей мы держим постоянную связь. Привезти армейские бинокли с высокой степенью приближения нас попросили офицеры. Так же как тепловизоры и квадрокоптер. Все это необходимо для современных боевых действий в зимнее время, - отметил Семенов.

По его словам, большую часть гуманитарного конвоя собрали жители и предприятия Кировского и Ленинского районов. Но республика не осталась в стороне, кроме дуванцев активность проявили жители Туймазов и не только. Водителям семи грузовиков-длинномеров предстоит проехать более 2000 километров до места дислокации войск. В зоне боевых действий конвой окажется уже к утру первого марта.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.