Ирина Донник: "В российском научном сообществе всего 39% женщин"

Ирина Донник: "В российском научном  сообществе всего 39% женщин"

Много это или мало? На сложные вопросы ответила вице-президент РАН, ученый Ирина Донник, выступившая на дискуссионной площадке «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности», которая состоялась в рамках Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья»

Женщины ученые всегда играли в российской науке. Ирина Михайловна напомнила о Екатерине Дашковой, первой женщине в мире, которая управляла Академией наук, профессоре математики Софье Ковалевской, открытия которой оставили глубинный след в сообществе, химике Юлии Лермонтовой.. Перечисление можно продолжать бесконечно. Однако статистика показывает, что число ученых в России снижается – еще в 1990 году в стране насчитывалось 992 тысячи ученых, а в 2019 году их осталось только 348 тысяч человек.

Такая же ситуация наблюдается и в составе женщин-исследователей.  Так, из 39% женщин-ученых всего 9%  - кандидаты наук, докторскую степень получили всего 2% от общего числа ученых.

Любопытно взглянуть и на количество разработок в областях науки. Если в 1950 году по данным Росстата развитие происходило равномерно по всем отраслям, то в современных реалиях основной упор делается на изучение технических наук: в 2005 году доля  работ в этой сфере занимал 63,8%. Естественным наукам уделили 23,4 %, остальные же – сельскохозяйственные медицинские, социально-гуманитарные,  - едва ли достигают 4-5% от общего количества исследований. В 2019 году наблюдается некоторое выравнивание данных, причем, по словам Ирины Донник, работы и мужчин и женщин представлены практически в одинаковом объеме.
Почему же так мало докторов наук среди прекрасного  пола? Ирина Михайловна раскрыла этот секрет, продемонстрировав распределение заработной платы и обязанностей по половому признаку. Женщины есть во всех сферах, однако их зарплаты практически вдвое ниже мужских.

Модератор мероприятия, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова обратила внимание на эту проблему и заявила, что ее нужно рассмотреть на самом высоком уровне.  

- Нужно принять управленческие решения и воздействовать на общественное мнение, чтобы изменить ситуацию, - отметила Лилия Гумерова.

Подобные стереотипы, продолжила Донник, приводят к резкому уменьшению женщин-исследователей в государственном и предпринимательском  секторе  - они переходят в сферу высшего образования, где больше шансов добиться признания и успеха.
Гендерный разрыв наблюдается, по данным ЮНЕСКО, и в чествовании женщин, причем, чем больше денежное вознаграждение, тем сильнее выражен дисбаланс. Это относится и к российским исследователям – докладчик привела в пример список награжденных ученых в области науки и техники в 2020 году, где среди номинантов всего 1-2 % женщин.

Ирина Михайловна обозначила и проблемы, из-за которых большинство женщин оставляют научное поприще. Первой и основной становится рождение детей – около 40% матерей больше не возвращаются к исследованиям, процент отцов в этой же ситуации достигает 23.

Вторая проблема – взаимоотношения в семье. Не каждый муж может смириться с карьерным ростом и высокой загруженностью супруги.

- Я и сама была в такой ситуации, когда в одной руке ребенок и сидишь за микроскопом,  - поделилась Ирина Донник.
Она предложила ряд мер, которые позволят изменить ситуацию. Они были озвучены в ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО заявляет о финансировании гендерных условий и установленных квотах на участие, а также конкурсном отборе «на равных». Ирина Донник отметила, что эти условия в России не нужны, однако остальные пункты требуют пристального внимания. Популяризация женщин-ученых, работа в режиме online-demand , то есть по требованию – все это позволит женщине внести полноценный вклад в российскую науку.

Решающее значение при этом будут иметь особые условия отпуска и отгулов, а также организация гибкого графика работы для женщин с детьми, например, определенные льготы для яслей, детсадов, школ с продленным днем, развитие институтов нянь и семейных детских групп.

- Потенциал среди женщин-ученых огромный, но в существующих условиях они вынуждены уходить, посвящая себя семье, - заключила Ирина Донник.

Напомним, Напомним, сегодня стартовали мероприятия благотворительного проекта "Территория большого счастья", который в этом году стал всероссийским. Проект призван создать сообщество для социальной, деловой и творческой самореализации женщин Башкортостана. Открытая Академия впервые пройдет во Всероссийском масштабе и соберет экспертов, спикеров, известных женщин со всей России. Вдохновением для организации в Уфе стал ежегодный Евразийский женский форум.

Участниц Всероссийской «Территории женского счастья» ждет насыщенная программа: лекции, круглые столы, мастер-классы и воркшопы, востребованные на всех территориях медицинские консультации и экспресс-тестирования.




Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Автор: Юлия Пахомова