Госкомитет по торговле РБ рассказал о школьном питании в Башкортостане

Госкомитет по торговле РБ рассказал о школьном питании в Башкортостане

Совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан были разработаны три  варианта республиканских меню в рамках выполнения Послания Президента РФ об обеспечении бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов

Все варианты меню прошли экспертизу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и процедуру согласования в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан.

Администрации муниципальных районов и городских округов, рассмотрев все три варианта, выбрали наиболее подходящий для каждого района.

В соответствии с требованием федерального законодательства меню размещаются на официальных сайтах, и родители могут ознакомиться с ними.

9 МО районов выбрали 1-й вариант меню, 27 районов взяли в работу 2-й вариант и 27- используют 3-й вариант.



В соответствии с санитарными нормами и правилами, учитывая режим дня, ребенок обучающийся в 1 смену должен быть обеспечен завтраком (при нахождении в школе не более 6 часов школьник обеспечивается одноразовым горячим питанием), дети, учащиеся во вторую смену обеспечиваются обедом.

Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо.

В нашем регионе за счет средств федерального и республиканского бюджетов обеспечиваются одноразовым горячим бесплатным питанием учащиеся 1-4 классов и обучающиеся 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей, двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Некоторые родители недовольны организацией бесплатного питания детей в школах. По вопросам школьного питания работает «горячая линия» Министерства образования и науки РБ: +7 (347) 292-11-52

Время работы: пн-пт: 09:00-18:00, обеденный перерыв: 13:00-14:00