Гастрофестиваль в Уфе: кушать продано!

Гастрофестиваль в Уфе: кушать продано!

Что-то приходит, что-то уходит, вечным же остается желание людей вкусно есть. Именно под таким названием - "Есть!" - уже в третий раз в Уфе прошел крупнейший в Поволжье гастрономический фестиваль.

Фестиваль собрал на площади перед Гостиным двором более шестидесяти местных ресторанов, баров, кофеен и кафе. И это очень удобно – все же возможность за считанные часы обойти все основные уфимские заведения (пусть и в несколько усеченном формате) представляется горожанам не так часто. А вместе с этим – отведать блюда со всех концов света: от кыстыбыя до горячей кукурузы.



 Предприниматели же показывают «товар лицом», особенно полезны такие мероприятия новичкам в индустрии. Тем более ей необходим положительный импульс в столь непростые времена.



- Здесь собрались рестораторы, чья цель – не заработать деньги, а подарить праздник городу. Это праздник гостеприимства и еды. Если раньше рестораторы называли друг друга конкурентами, то теперь – коллегами, - сказал организатор фестиваля Сергей Белкин.




Многие из них готовились к двум фестивальным дням на протяжении нескольких месяцев. В ходе мероприятия они рассказали гостям о самых важных изменениях, произошедших в меню. Например, основатель сети кафе Kumpan Михаил Кумпан продемонстрировал процесс приготовления еды из башкирских продуктов. Он отметил, что поддержка отечественных производителей теперь находится в приоритете заведения.



Это подтвердила и битва шеф-поваров, состоявшаяся во второй день. На первый взгляд, шеф «кумпановской» кухни приготовил иностранное блюдо – стейк Шатобриан. Но здесь есть важный нюанс. Конина для него прибыла из Кигинского района, а ингредиенты для соуса - из Кумертау.

В соревновании приняли участие еще четыре заведения. Свои кулинарные творения они выставляли на аукцион. Впрочем, соперничество вышло скорее символическим. Победителями стали воспитанники кумертаусского детского дома, для нужд которого в ходе фестиваля и проводился сбор средств.



Самую большую сумму – 10 тысяч рублей «собрали» карпы на гриле, приготовленные поварами совсем недавно открывшегося корейского ресторана Omma. Они признались, что тоже чаще всего пользуются продуктами, произведенными в нашем регионе. Но главный ингредиент – соус, создающий то самое «корейское» настроение все же приходится заказывать в «Стране утренней свежести».



- Это блюдо – новое, мы только собираемся ввести его в меню, - рассказал шеф-повар Александр Тен. – Ранее мы уже участвовали на крупных мероприятиях на Набережной Белой и в парке «Кашкадан», стараемся популяризировать корейскую кухню среди уфимцев.

Антон СУХАРЕВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.