Флаг Фольклориады подняли на площадке "Уфа-Арены"

Флаг Фольклориады подняли на площадке "Уфа-Арены"

В уфимском ледовом дворце "Уфа-арена" состоялась торжественная церемония открытия Фольклориады-2021. Напомним, крупнейший этнический форум должен был состояться год назад, однако был перенесен из-за пандемии коронавируса.

Еще за несколько часов до церемонии на место ее проведения начали пребывать первые делегации - венгры пели башкирские народные песни, гости из Боливии, Парагвая и Австрии поразили красочными костюмами,  а представители Бенина не отказывали желающим в фотографии.

Сама площадка "Уфа-арены" превратилась в этот день в настоящий Колизей, на арене которого прошло масштабное акробатическое и танцевальное шоу, в рамках которого блистали и башкирские "джигиты", и русские "богатыри", также отметились и коллективы современного танца. Не подвела и музыкальная часть - в ходе праздничного мероприятия прозвучали как вариации классических произведений, так и народные песни. В частности, выступил ансамбль "Русская песня" во главе с Надеждой Бабкиной.

Далее последовала официальная часть, в рамках которой состоялась церемония поднятия флага Фольклориады и представление делегаций-участниц форума.  Кроме того, было зачитано письмо президента России Владимира Путина к участникам Фольклориады.

- Очень символично, что это событие будет проходить в Башкортостане - на территории, где проживают представители множества наций, культур и религий, - отметил глава государства.

В свою очередь, глава республики Башкортостан Радий Хабиров поприветствовал участников форума и сравнил Фольклориаду с другими крупными международными мероприятиями.

"В эти дни мы встречаем гостей из 37 стран со всего мира. Она напоминает нам атмосферу Всемирного форума молодежи, который проходил в Москве в 1957 году, атмосферу дружбы и мира. Пусть Фольклориада станет для всех симво­лом дружбы наро­дов. Настоящим праздником твор­чества и вдохновения, незабы­вае­мым событи­ем. Желаю вам ярких эмоций и впечатлений! Добро пожаловать в Башкортостан, друзья! Башҡортостанға рәхим итегеҙ, дуҫтар"

Президент CIOFF - организатора Фольклориады Филипп Боссан присоединился к поздравлениям, а также заготовил небольшой сюрприз - он зачитал стихотворение на башкирском языке.

- Задача нашей организации - поддерживать дружбу и разнообразие культур в современном мире. Это особенно важно в нынешних условиях международной напряженности, - сказал Боссан.

Антон СУХАРЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ