Еще два гуманитарных конвоя прибыли в зону СВО

Еще два гуманитарных конвоя прибыли в зону СВО

Гуманитарная помощь на этот раз была составлена по заказам самих бойцов. Очередная партия сформирована и доставлена в Донецк специалистами уфимской администрации  по распоряжению мэра Ратмира Мавлиева.

«Доставили очередной гумконвой нашим мобилизованным ребятам на передовую - баню на колесах, квадрокоптеры, электрогенераторы, печи производства ОЗНА, пилы, маскировочные халаты, брезент, тепловизоры, колючую проволоку, предметы первой необходимости», - отметил глава городской администрации. Также участники СВО получили адресные посылки от близких.

Колонна выехала из башкирской столицы ранним утром 11 января. Ехали по маршруту Самара - Ростов-на-Дону – Мариуполь - Донецк. Гумконвой возглавил заместитель мэра Владимир Жебровский, сообщивший, что в формировании груза большую помощь оказали предприниматели и предприятия башкирской столицы. А печи-буржуйки изготовили в городе Октябрьском. По словам Жебровского, настроение у бойцов хорошее. После передислокации они обустраивают быт на новом месте, так что прибывшие стройматериалы и инструменты оказались как нельзя кстати.

- Мы не акцентировали внимание, что едем только к уфимским парням, мы привезли помощь и адресные посылки всем бойцам из нашей республики, - отметил он.

Одновременно с представителями мэрии в зону СВО направился еще один гумконвой. Помощь воинам моторостелкового полка, который был сформирован на 95 % из жителей Башкирии, привезли представители Российского союза ветеранов Афганистана и Морского собрания республики. Мобилизованным, которые находятся в Запорожской области, передали пять автомобилей «Нива», а также УАЗ - «буханку». В формировании груза помогли администрация и жители Чишминского района, прихожане  Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря Благовещенского района.

- Бойцы очень благодарны, что есть такое внимание, помощь и понимание. Настрой у них боевой. Мы были там один день, обошлись без ночлега, сразу поехали обратно. До призыва бойцы полка были заняты на производстве сельхозпродукции, в машиностроении, нефтяной отрасли. Это высококвалифицированные работники, востребованные на предприятиях. Сегодня они выполняют боевые задачи. Многие из них за проявленное мужество и отвагу уже представлены к государственным наградам, - рассказал член Общественной палаты РБ, председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Глушко.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.