Эксперты оценили значение проекта Межвузовского кампуса Уфы

Эксперты оценили значение проекта Межвузовского кампуса Уфы

Проект был представлен на федеральном уровне

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию проект межвузовского кампуса, подготовленный совместно с регионами в рамках кураторства Приволжского федерального округа. Проект «Технополисы Поволжья» объединил в себе региональные проекты по созданию кампусов и технологических площадок. В него предварительно собрано 13 проектов из десяти регионов ПФО, в том числе и Башкирии.

По словам Дмитрия Чернышенко, «очень важно, что кампусы не конкурируют, а дополнят друг друга. Каждый имеет свою специализацию и уникальные преимущества. Они также увязаны с проектами особых экономических зон и другими точками роста субъектов. Продумана схема реализации внутри ПФО – от идеи до конкретного продукта. Такой подход обеспечит синергетический эффект, а также повысит эффективность предоставляемых государством мер поддержки».

Напомним, проект межвузовского кампуса в Уфе будет реализован в два этапа. На первом этапе в 2022-2023 годах будет сделана реконструкция здания Технопарка высоких технологий «IQ-парк» на ул. Заки Валиди. Здесь разместятся коворкинги, цифровая библиотека, офисы студенческих компаний, малых инновационных предприятий при вузах, лаборатории.

На втором этапе (предварительно, до конца 2025 года) в том же районе планируется построить корпуса современных студенческих общежитий. Площадь центрального ядра кампуса - больше 100 тысяч кв. м., рассчитывается на проживание 3500 студентов и аспирантов. В кампусе будут располагаться не только общежития. Это целый научный городок, образовательный центр с лабораториями мирового уровня разного направления – генетики, фотоники, климата, авиационно-космических и цифровых технологий.

Республиканские эксперты отметили важность строительства кампуса в Уфе и его роль в развитии высшего образования и науки.

«Появление межвузовского кампуса ознаменует собой качественный скачек в развитии республиканской науки и системы высшего образования, - считает проректор БашГУ Азат Галимханов. - Прежде всего, мы получим лаборатории международного уровня с самым современным оборудованием. Лабораторной инфраструктурой смогут пользоваться как студенты и преподаватели вузов, так и научные сотрудники УФИЦ РАН, Академии наук Республики Башкортостан, специалисты промышленных предприятий. Это обеспечит синергетический эффект и безусловно ускорит появление новых инновационных промышленных разработок и решение научных проблем.

Следующий положительный момент связан с созданием удобных условий для проживания. Мы сможем приглашать в Уфу для проведения научных исследований и учебных  занятий ведущих российских и зарубежных ученых.  Кроме того, строительство кампуса позволит значительно увеличить число обучающихся из других субъектов Российской Федерации, а также иностранных студентов.

Пожалуй, главная роль, которую сыграет кампус – снижение оттока выпускников республиканских школ в другие города и за рубеж. Если для их проживания будут созданы комфортные  условия, многие абитуриенты наверняка предпочтут учится и заниматься наукой у себя на родине, в нашей республике».  

Своим видением данной темы поделился и директор Архитектурно-строительного Института УГНТУ Дмитрий Кузнецов.

«Межвузовский кампус Уфы будет создаваться под эгидой Евразийского университета, - отметил Дмитрий Кузнецов. - Это позволит ускорить интеграцию вузов республики в международное научное пространство за счет развития междисциплинарного взаимодействия.

Появление в Уфе крупного научного центра даст возможность привлекать федеральное и,  вполне возможно, внебюджетное финансирование, на которое будет закупаться  современное научное оборудование, приобретать которое наши университеты  самостоятельно сегодня просто не в силах. Имея современную научно-лабораторную базу, республиканские вузы смогут участвовать в международных исследованиях и улучшить свое положение в мировых рейтингах, с чем сегодня, по правде говоря, у нас есть проблемы. Площади жилых помещений кампуса обеспечат комфортное проживание около 500 ученых из других регионов и стран, что даст нашим студентам и научным сотрудникам бесценный опыт совместной работы.

Как архитектор, хочу подчеркнуть: под создание кампуса был выделен один из самых привлекательных с точки зрения коммерческой застройки участок городской территории. Это говорит о той роли, которую власти уделяют развитию науки и образования.

Нам нужно уделить особое внимание архитектурной части проекта кампуса, ведь он будет располагаться рядом со знаковыми объектами, такими как Дом правительства, памятник Салавату Юлаеву и отлично просматриваться при въезде в город на автомобиле и по железной дороге. Проект должен быть гармоничным и самобытным, рассчитанным на долгую перспективу и способным стать одним из символов республики и Уфы».  

О роли кампуса, как одного из важнейших центров развития прикладной науки рассказала профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины БашГУ Александра Карунас.  

«Одним из запланированных объектов Межвузовского кампуса станет Геномный центр  для фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня и подготовки  квалифицированных специалистов, - говорит Александра Карунас. – Сейчас в нашем регионе исследования в области молекулярной генетики человека проводятся в Институте биохимии и генетики УФИЦ РАН, БашГУ, БГМУ.  Но здесь, во-первых, нет единой хорошо развитой научно-исследовательской базы, во-вторых, наблюдается острая нехватка помещений для научно-исследовательских и учебных лабораторий, а также современного дорогостоящего оборудования. В структуру Геномного центра войдут  оснащенные современным оборудованием образовательные подразделения (учебные аудитории, учебные лаборатории), на базе которых будут проводиться занятия с бакалаврами, магистрами и аспирантами вузов и научных организаций республики, а также научно-исследовательские подразделения, включающие новые лаборатории, биобанк и другую инфраструктуру. Надеюсь, что все запланированные и уже реализуемые масштабные проекты в области развития науки и образования будут успешно выполняться и приведут к ожидаемым результатам!»

Оценку появления кампуса с точки зрения современных и будущих студентов дал аспирант БашГУ, заместитель председателя Объединённого совета обучающихся Вадим Егошин.

«Нашим студентам нужно как можно больше пространства не только для развития в сфере научных разработок, но и собственной самореализации, - считает Вадим Егошин. - Кампус позволит открыть новые коворкинг-зоны, творческие пространства, что также является одним из очень нужных направлений личностного роста учащейся молодежи.

Со студентами регулярно проводятся опросы на тему строительства Межвузовского  кампуса – учитывается их мнение обо всем необходимом для комфортного пребывания в университете и общежитиях. Стоит также отметить, что кампус объединит в центре города большое количество молодых людей. Поэтому и нынешние, и будущие студенты будут очень довольны, что именно в Уфе появится Межвузовский кампус достойного уровня».