Доноры в Башкирии получат единовременную выплату

Доноры в Башкирии получат единовременную выплату

Это касается тех, кто сдавал кровь более 100 раз

Донорам Башкирии, безвозмездно сдавшим кровь более ста раз, предложили установить единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект региональный парламент рассмотрит на декабрьском пленарном заседании. Инициативу уже поддержали в правительстве республики.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, для доноров ряд мер поддержки установлен на федеральном уровне, при этом в ряде субъектов установили дополнительные меры

"Донорство крови — очень важный и доступный многим вид благотворительности. Каждая процедура — это, вполне возможно, чья-то спасенная жизнь, а то и не одна. Донорство безопасно для здоровья. Более того, наукой доказано, что регулярная сдача крови стимулирует организм быстрее восстанавливаться и благоприятно отражается на общем состоянии здоровья человека", — сказал Толкачев.

По данным ВОЗ, для покрытия потребности в донорской крови 1000 человек необходимо, чтобы кровь сдали 40 доноров. В России их втрое меньше. В Башкирии на сегодняшний день насчитывается более 160 человек, регулярно пополняющих банк крови.

Стать донором в России может любой здоровый человек не моложе 18 лет


Существует несколько ограничений. В частности, донорство запрещено для тех, кто страдает хроническими и заразными заболеваниями, например, гепатитом или туберкулезом. Кроме того, кровь не возьмут у людей весом менее 50 кг.

Временные противопоказания действуют в течение определенного срока или до определенного события — в этот период вы не можете быть донором. Например, если анализ на сифилис сомнительный, нельзя быть донором, пока не подтвердится, что сифилиса нет, и пока не прошло четыре месяца после сомнительного результата.

Изображение от Freepik