«Доброфеи» из Уфы: тепла хватит на всех!

«Доброфеи» из Уфы: тепла хватит на всех!
- Почему мы это делаем? Скорее, это какое-то внутреннее чувство. В каждом человеке есть желание делать что-то хорошее для других. Особенно для тех, кто нуждается в нашей помощи. Кормлением бездомных мы с моей подругой, Натальей Надеевой, занимаемся уже третий год, - рассказывает уфимка Мария Семенова.

В повседневной жизни она – парикмахер с рабочим стажем более 20-ти лет. Семья, друзья, дом – полная чаша. Но для десятков уфимских бездомных эта женщина – настоящая добрая фея. Так организатора еженедельных благотворительных акций называют благодарные люди. Обычно каждый четверг Наталья и Мария готовят суп, кашу, выпечку. А затем везут все это на точки раздачи, где их ждут люди, лишившиеся жилья.

- Зимой, конечно, тяжелее: все быстро остывает, но ведь хочется накормить горячим. Обычно мы с подругой готовим из расчета на 20-30 человек. Стараемся не экономить, чтобы меню было сытным, калорийным. Летом используем больше овощей. Родственники и друзья поддерживают в этом начинании, финансово и эмоционально. Работает эффект сарафанного радио, - говорит Мария.

Благотворительное объединение «Доброфеи» - это не НКО, даже не фонд милосердия. Оно существует именно как комьюнити неравнодушных людей – без «протокола». Тем интересней, что именно такой формат и оказался эффективным. Важно и то, что инициативу Марии и Натальи полностью принимают их домочадцы.

Говоря о тех, кому помогают, «доброфеи» подчеркивают: это люди разных судеб и возрастов. Мужчин из них больше. Как правило, рассказывать о своих бедах они не очень любят. Но спустя время, чувствуя заботу и тепло – отогреваются, оттаивают сердцами. Тут и выясняется: кто-то бросил семью и потерял отношения с родными. Кого-то мошенники оставили без крыши над головой. Алкоголь, проблемы с законом – все это и причина, и фон жизненных трагедий.  Так или иначе, горячую пищу получает каждый, кто приходит на точку раздачи. Однако этим помощь не ограничивается.

- Бывает, кому-то нужна лекарственная помощь. Тогда закупаем медикаменты, помогаем. Ближе к зиме сама острая потребность – в теплой одежде и обуви. Это тоже решаем, по мере возможностей.  Бывает, что к нам обращаются малоимущие матери-одиночки, им помогаем продуктовыми наборами. В том числе на праздники, такие, как Пасха.

Делать все это без поддержки друзей, родственников и просто неравнодушных уфимцев было бы невозможно. Разумеется, «доброфеям» приходится натыкаться и на критику. Вопрос «зачем вам это нужно?» в  каком-то смысле стал привычным. Ответ всегда простой: в жизни должно быть место милосердию и доброте.

- На сегодняшний день мы кормим по четвергам, улица Кировоградская, 37/1. Есть еще одна точка, около дома № 29 по улице Колгуевской.  Обычно наши подопечные рассказывают друг другу о месте и времени. Часть контингента меняется, с кем-то мы знакомы давно. Конечно, хотелось бы, чтобы эти люди встали на ноги, смогли выправить свою жизнь. Кому-то это удается, и поддержка для них очень важна, - резюмирует парикмахер и неравнодушный человек Мария Семенова.

Иван БЕГМА.