Для 57 уфимских кадетов прозвенел Последний звонок

Для 57 уфимских кадетов прозвенел Последний звонок

Ярко и проникновенно на высокой патриотической ноте прошло торжество, посвященное Последнему звонку, в школе- интернате с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Обычно на территорию учебного заведения вход только по пропускам, но сегодня день особенный: двери открыты для всех желающих поздравить выпускников и выразить слова благодарности их наставникам.

На часах 10.45, до начала торжества осталась совсем чуть-чуть, а значит есть еще немного времени, чтобы довести подготовку до совершенства. Прямо на наших глазах, вычистив до блеска асфальт, выезжает из ворот подметально-уборочная машина, а на плацу неизменными фанфарами «Встречного марша» и Государственного гимна завершается генеральный прогон программы.

– Я кадет последнего выпуска девочек школы с первоначальной летной подготовкой, закончила в 2020-м, из-за пандемии у нас не было такого праздника, поэтому пришла поблагодарить своих наставников сейчас, – говорит Анастасия Ковалик.

Около 300 учащихся выстроились под лопастями вертолета первой серийной модификации Ми-24А, перекочевавшего сюда с территории расформированного Уфимского высшего военного авиационного училища летчиков, и ставшего символом кадетского корпуса. На корпусе летательного аппарата, где обычно наносится бортовой номер летательного аппарата, изображены два ряда звездочек. Верхние большие указывают количество выпусков УВВАУЛ, а маленькие  – кадетского корпуса.

– Появление винтокрылого на лужайке перед плацем для нас очень значимое событие: ребятами сами участвовали в его установке, копали, бетонировали, помогали погрузить и разгрузить. Нынче Последний звонок в стенах заведения звенит 21-й раз, значит в нижнем ряду скоро появиться ее одна звезда, – говорит командир роты Ильдар Сайделов.

Праздничная программа началась с торжественного митинга.

От имени главы администрации города Сергея Грекова с окончанием учебы выпускников поздравила заместитель главы администрации Уфы по гуманитарным вопросам Гуллярия Ялчикаева:

– Очень надеюсь, что у вас останутся теплые воспоминания о проведенных здесь годах. Впереди у вас ответственные мероприятия, интересная и насыщенная жизнь. Желаю крепкого здоровья и выбрать правильный путь.

Со словами благодарности к руководству и преподавательскому составу с трибуны обратился выпускник Альберт Харматуллин.

Высокий патриотический дух мероприятию придали прохождение рот с маршем и песнями. Право завершить 2021-й учебный год и звонить в символический колокольчик предоставили вице-старшине Харматуллину, старшине Ахметдинову и кадету Петрову. Затем 4 рота (10-классники) подарили старшим товарищам показательные выступления по рукопашному бою.

Как рассказывает Ильдар Садыков, исполнивший роль террориста, репетировать начали еще с 3-й четверти. По сценарию отряд специального назначения во главе с командиром Джамилем Курманбаевым должен был ликвидировать боевика, захватившего заложницу, и это удалось.

Завершилось мероприятие фотографированием с преподавателями, товарищами по курсу и родственниками, ведь встретиться вместе все 57 выпускников смогут еще не скоро. В планах большинства поступить в высшие военные учебные заведения.

Мария НИКОЛАЕВА. Фото автора