Детей Мариуполя в Уфе поздравили с 1 июня

Детей Мариуполя в Уфе поздравили с 1 июня
Чуть стесняясь тихонько спел десятилетний Арсений песню любимого исполнителя Макса Барских, когда я попросила его исполнить что-нибудь…

– Люблю петь и танцевать. Когда стану взрослым, буду артистом. Меня все родственники называли так и всегда приглашали выступать на разных праздниках, днях рождения, – рассказывает он.

На мальчика в красной футболке с удивительной пластикой и грациозностью я обратила внимание во время флешмоба, организованного студентами педуниверситета в честь Дня защиты детей. Двигался он в такт музыке, глаз не сводил с ведущего и своей энергетикой заряжал не только танцевавших товарищей, но и взрослых. В этом году он закончил 4 класс, приехал в Уфу с мамой и братом Матвеем. В родном Мариуполе остались папа и старшая сестра, которые на момент эвакуации гостили в другом городе у родственников.

– Здесь хорошо – вкусно кормят, возят в парки, с другими мальчиками играем на детской площадке, но я хочу домой в свою комнату, – говорит Арсений.



Пока мы разговариваем, подбегает младший брат Матвей в образе летучей мыши: вскоре студенты худграфа нарисуют ему маску Бэтмена – его любимого персонажа. Старший же больше любит Человека-Паука и мечтает, как марвеловский персонаж, быть «дружелюбным соседом» и помогать попавшим в беду.



– Дети везде одинаковые – от такие же как наши, как мои – активные, любознательные, интересуются всем и вся. Кто-то засыпает вопросами «Что?», «Когда?», «Почему?», «Зачем?», а другие стеснительно ждут, пока учитель сам расскажет, – говорит учительница математики школы № 34 Наталья Огольцова, под ее шефство попали ученики 5-9 классов, приехавшие с Украины.



По словам учительницы, несмотря на то, что было совсем непросто организовать классы, удалось собрать всех воедино. Сложнее всего было привыкнуть к необычным детям. Например, до этого изучавшие географию своей страны, они с удивлением слушали про Байкал, Саяны, Долину гейзеров. Забавно произносили географические названия, не знали даже самые известные российским школьникам города и реки. А некоторые предметы для них были вовсе в новинку.



– Я бы отметила, что у них с пятого класса есть «Финансовая грамотность», также я заметила, что нет единой программы: в одной школе изучают алгебраические выражения, а в другой даже предыдущего уровня не прошли, – говорит Наталья Александровна.
Наш разговор прерывает ее ученик Виктор, который подходит к нам, спрашивая, будет ли она и в 9-м классе преподавать у него.



…Мальчик приехал из города Рубежное, любознателен, открыт. Несмотря на то, что успел увидеть в своей жизни много жестокости, остается жизнерадостным и не теряет интереса к учебе. Любит читать зарубежную литературу, особенно Ремарка. У него в Мариуполе была большая библиотека, сожалеет только о том, что не успел взять любимый «Черный обелиск».

– Привык сразу, в школе тоже сложности не возникали. Программа примерно такая же, как у нас, просто надо было некоторые моменты вспомнить, – говорит он.

Приехал с мамой и младшим братом, который в этом году перешел в четвертый класс. В родном городе мама работала формовщицей на чулочной фабрике, а папа – электромонтажником. На момент эвакуации он был в другом городе в командировке, откуда до сих пор не может выехать ни к семье, ни в родной город.



…Семья Любы приехала практически со всеми родственниками – родная сестра, тети и дяди. Маму только не смогли забрать: она жила в другой части города, с которой уже не было связи.

Здесь ее дети – десятилетняя Светлана и 14-летняя Дарья. Она с ужасом вспоминает тот день, когда чуть не осталась без них.



– Как обычно, собирались в школу, одела, причесала, собрали учебники. Обычно на занятия они идут сами, но вдруг младшая попросила проводить, и я согласилась. Когда пришли в школу, сказали всем спуститься в подвал, где находилось убежище. Через несколько дней нас вывезли на приграничную станцию Лихая, что в Ростовской области, а оттуда в Уфу, – рассказывает она.

Сейчас девочки уже отошли от пережитого ужаса, стали улыбаться и не бояться, когда самолеты пролетают низко, но все равно, просятся к бабушке, с которой нет связи с того момента, как уехали. Окончили 4 и 8 классы, учатся хорошо, любят рисовать.

У каждого ребенка, приехавшего с Украины, своя история, травма, свои переживания, но все хотят, чтобы они быстрее привыкли к мирной жизни и научились радоваться. Именно с этой целью и было организовано праздничное мероприятие в лагере «Связист», где был разместился пункт временного размещения.



– Организовали 11 площадок с мастер-классами. Институт педагогики проводил игры, танцевальный флешмоб, студенты худграфа рисовали аквагримом и хной, физкультурники соревновались в веселых стартах. Также были площадки по вышиванию, вязанию, художественному мастерству. Мне нравится работать с детьми, в них больше искренности, открытости, – говорит студентка 3 курса Анна Кузьменко.



Алина ГАРИПОВА.
allinki507@mail.ru
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.