Делегация Башкортостана принимает участие в фестивале Русского географического общества

 Делегация Башкортостана принимает участие в фестивале Русского географического общества

Он проходит с 18 по 28 августа 2022 года в Москве на территории парка «Зарядье». Культура башкирского народа представлена прямо на Красной площади.

У стен Кремля расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством. Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта демонстрирует самобытную культуру башкир. Здесь также представлены изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое. Желающие могут принять участие в спортивно-игровой программе «Сабантуй» и поучаствовать в различных мастер-классах.

Башкирия РГО1.jpg

В этом году главной темой фестиваля стала слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение. Главная задача проекта - показать разнообразие российских регионов и пробудить в соотечественниках интерес к путешествиям по стране. Для гостей Фестиваля выступят фольклорные коллективы, в Лектории пройдут увлекательные мастер-классы.

Башкирия РГО7.jpg

- В XIX столетии первооткрыватели совершили большое путешествие через всю нашу страну. На это им потребовалось восемь лет. Сегодня вы сели в самолёт - и через четыре часа уже в Красноярске, а через пять с половиной часов - в Иркутске. Время спрессовано, казалось бы, дальше некуда. Мы попытались спрессовать его ещё больше, чтобы вы могли за несколько часов увидеть всю нашу страну. Будет невероятно интересно. Приходите! - сказал в своём видеоприветствии президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

В Лектории проходят мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых. Здесь также представлен туристический потенциал республики для туроператоров Москвы и России. В рамках фестиваля пройдет показ башкирского фильма «Таганок» Айнура Аскарова, снятого по одноименной повести Мустая Карима, и документального фильма «На юг, к Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Первый заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов назвал участие Башкортостана в фестивале РГО одним из ключевых событий года.

- Экспозиция Башкортостана находится между Красной площадью и парком «Зарядье». По оценкам организаторов, через нашу площадку за 10 дней пройдет более миллиона человек. Для нас это очень важно, поскольку на протяжении десяти дней будут проходить лекции о геопарках, природе, туристическом потенциале республики. Я думаю, для москвичей и гостей столицы мы сможем представить всю полноту, красоту нашего края. И, конечно, очень колоритно представлена культура башкирского народа прямо на Красной площади. Достаточно почетно быть участником фестиваля РГО: не все регионы представлены здесь. Башкортостан является постоянным участником этого престижного форума. Это очень важно для диалога культур, для взаимного обмена, – подчеркнул Азат Бадранов.

Белая.jpg

озеро Талкас.jpg

Первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина отметила, что юрта Башкортостана в первый же день стала центром притяжения.

– Этот фестиваль проходит в пятый раз, и для нас, конечно, самое важное - представить наш регион, весь его потенциал, национальную культуру, туризм, богатства, просторы республики, рассказать о её уникальной географии. Башкортостан на форуме представляет большая делегация. Традиционно работает башкирское подворье. Оно выделяется из всех и сразу же привлекает внимание, потому что это - интерактив, песни, живое общение.

Мы надеемся, что участие в таком масштабном фестивале привлечет в нашу республику еще больше туристов, - отметила Наталья Лапшина.

По мнению заместителя исполнительного директора - директора Департамента регионального развития Русского географического общества Сергея Корлыханова, за пятилетнюю историю фестиваля юрта Башкортостана успела превратиться в своеобразный бренд, без которого невозможно представить это мероприятие.

Башкирия сплав.jpg

– Уже известно, что Башкортостан входит в десятку самых привлекательных регионов с точки зрения туризма. Что касается туристического потенциала, здесь можно применить разные подходы. На мой взгляд, у Башкортостана есть большой нераскрытый потенциал. Если сейчас он входит в десятку, то в будущем может стать ведущим регионом России с точки зрения туризма. Я часто бываю в республике и знаю, что там уже сейчас работают в этом направлении: создаётся инфраструктура для туристических баз, мест отдыха, санитарные места, строятся дороги, базы отдыха. Для этого есть программа строительства глэмпинга, льготное кредитование. С точки зрения туриста, Башкортостан привлекателен всесезонностью. Это настоящая зима, горнолыжный отдых, это лето, озера, реки, сплавы, это осень, туристические походы, экологические тропы, санатории, - прокомментировал Сергей Корлыханов.

В день открытия фестиваля на большой сцене выступила этно-рок-группа «Аргымак».

Башкирия РГО4.jpg

– Мы подготовили яркую концертную программу, куда вошли лучшие образцы башкирской музыки, восхваляющие героев народа и красоту родного края. Публика приняла нас очень тепло, многие пустились в пляс под наши песни, – рассказал руководитель коллектива, заслуженный артист Башкортостана Ринат Рамазанов.

26 августа в рамках фестиваля Русского географического общества пройдет День Республики Башкортостан в Москве. Гостей фестиваля в этот день ждут спортивно-игровая программа «Сабантуй», викторина с призами по географии Башкортостана. Праздник украсит большой концерт с участием мастеров искусств региона и города Москвы.

В этот день москвичи увидят выступление столичных коллективов и солистов - башкирского фольклорного коллектива «Аҡ тирмә», вокально-хореографического ансамбля «Хазина», танцевального коллектива «Самрау», а также Арсена и Луизы Каримовых и Рината Бадамшина. Настоящим подарком для наших земляков, проживающих в столице, станет большая праздничная программа от мастеров искусств Башкирии. На главной сцене фестиваля выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова - заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина, а также мультиинструменталист Загир Зайнетдинов (шоу-проект «ZAINETDIN»), этно-группа «Хазина», оркестр «Бишбармак», группа «UZORITCA».

Геопарк Торатау.jpg

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в г. Москве также состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке «Торатау». Организаторы также проведут интерактивную викторину со зрителями с розыгрышем ценных призов от геопарка «Торатау».

Фестиваль продлится до 28 августа.

Екатерина КЛИМОВИЧ.