Да будет свет: в Уфе обсудили проблемы энергоснабжения

Да будет свет: в Уфе обсудили проблемы энергоснабжения

– В последнее время в социальных сетях то и дело всплывают сообщения «В Осоргино перебои электричества», «Почему отключили свет в Нагаево?», «Когда до Иглино дойдет цивилизация?».

На прошедшем в информагентстве «Башинформ» брифинге специалисты обсудили причины перебоев и отключения электроэнергии в пригородных населенных пунктах.

– Если взять статистику на холодное время, с первого декабря по 17 января поступило 240 обращений, касающихся отключения и перебоев в электричестве. Учитывая, что в месяц мы получаем 3-5 тысяч обращений, цифра сравнительно небольшая, – говорит заместитель начальника управления главы РБ по социальным коммуникациям Дмитрий Черенков.

Чаще поступают жалобы из садовых товариществ Иглинского, Октябрьского районов, есть из Калининского. Из-за отсутствия газа, эти населенные пункты отапливаются электричеством, и зимой растет нагрузка на сети. К тому же увеличивается количество потребителей – на каникулах горожане предпочитают уехать за город. Ко всему добавляются гирлянды, освещение, которые и ведут к перебоям.

Свою роль сыграла и морозная погода, державшаяся в течение пяти дней ниже –40°, а местами доходящая до –45 градусов.

– Десятого января по всей стране зафиксирован пик нагрузки в энергосистеме, составивший более 163 тысяч 520 мегаватт. Максимум обновили не только мы, но и все регионы Приволжского федерального округа, – говорит первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимур Герасимов.

 Надо отметить, что энергосистема – это не только распределительные сети, но и объекты крупной генерации производителей. Температурный минимум удалось пережить без крупных аварий на объектах инфраструктуры.
Благодаря введенному режиму «Холод», в рамках которого уделили повышенное внимание энергетическому хозяйству, ежечасному осмотру функционирования объектов и постоянному дежурству оперативного персонала.
Что касается распределительных сетей, по надежности электроснабжения население обслуживается по третьей категории: допустимое число отключений в год составляет 72 часов и не более 24 часов подряд, включая срок восстановления. Согласно этому показателю аварийных отключений так же не было. Но так как для населенных пунктов с электрическим отоплением 24 часа – большой промежуток, представляющий угрозу жизни и безопасности, негласным тревожным маркером обозначены 4 часа. То есть если отключение превышает этот временной интервал, подключались аварийная бригада, дополнительные смежные сетевые организации.

 – Причина во всех случаях разная. Например, в Иглинском районе аварии происходят из-за того, что существующие подстанции не справляются с нагрузкой массовой жилищной застройки. Сейчас занимаемся подключением подстанции «Алаторка», которая поможет разгрузить существующие «Иглино» и «Старокубово», – говорит Тимур Герасимов.

В Нагаево причина долгих отключений кроется в том, что одна из обслуживающих организаций «Электрические сети города Бирска» находится в другом населенном пункте. Казалось бы, небольшая авария, но из-за того, что до приезда специалистов проходит около двух часов, ситуация набирает критические обороты.

– Мы рекомендовали компании держать оперативную бригаду на территории Нагаево – разместить в населенном пункте постоянный офис. Это помогло бы в кратчайшие сроки решать проблему отключений, а также фиксировать и несанкционированные подключения, особенно в ночное время, – объясняет Тимур Герасимов.

 По словам специалистов, несанкционированные подключения – еще одна головная боль ресурсников и скрытая причина аварийных отключений. Доказать кражу электричества сложно, а завести дело практически невозможно.
По словам главы администрации Октябрьского района Сергея Плотникова с начала декабря прошлого года в поселке Нагаево зафиксировано 34 случая аварийного отключения, все они длительностью не более 4 часов, что вполне соответствует стандартам.

– Мы заранее оповещали население, чтобы не перегружали сети, во всех мессенджерах и группах соцсетей отправляли информационные сообщения. Думаю, благодаря этому удалось пережить аномальные морозы без серьезных аварий, – сказал он.

Жителям тех населенных пунктов, где периодически отключается электричество, специалисты советуют ответственнее относиться к энергопотреблению: синхронизировать нагрузку на сети, в вечернее и утреннее время стараться не подключать приборы не первой необходимости. А ресурсоснабжающим предприятиям организовать оперативное подключение, не доводить до критической ситуации и провести определенные меры по предотвращению ЧС: там, где есть возможность, увеличить количество сечений, приобрести дизельные генераторы.

Айлина АРСЛАНОВА.



Между тем в ночь со вторника на среду в Ленинском районе произошло аварийное отключение системы водоснабжения. Без воды остались микрорайоны Сафроновский, Сосны, поселок 8 Марта, упало давление в Затоне. Оперативно был организован подвоз воды в 8 точках, включены 32 водоразборные колонки.
Ближе к обеду в пресс-службе сообщили, что авария устранена, вода начала поступать в жилые дома.