Что изменилось в России с 1 января 2021 года

Что изменилось в России с 1 января 2021 года

Традиционно с 1 января вступает в силу множество новых законов.

1. Новые налоги
С 1 января нас ждёт два новых налога: налог на вклады и налог «на богатых».

В новом году граждане, чей доход превысит 5 млн рублей в год, будут платить с сумм свыше 5 млн не 13, а 15% НДФЛ. Не будут учитываться доходы от продажи недвижимости и страховые выплаты.

А вот налог на вклады затронет всех, кто получит в 2021 году доход от банковского вклада более 42 500 рублей. Порог дохода по вкладу считается по формуле ключевая ставка (сейчас 4,25%)* 1 000 000 рублей. Не так важно, на одном счёте или на нескольких, в рублях ли или в валюте.


2. Удалённая работа
Вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, призванные усовершенствовать порядок дистанционной работы. Работник может быть оформлен дистанционно на постоянной основе, периодически или временно.

Несчастные случаи, произошедшие при работе на дому, будут расследоваться аналогично несчастным случаям на производстве.

Работодатель обязан компенсировать дистанционному работнику расходы, связанные с использованием своего оборудования и вытекающие из этого затраты (электроэнергия, интернет).

3. Новые правила в ЖКХ
С 1 января прекращает действие мораторий на начисление пеней и штрафов за долги по оплате ЖКУ. Также больше не будет продлеваться поверка счётчиков — с 1 января нужно будет озаботиться этим самостоятельно.

Больше не будет продлеваться действие льгот по оплате ЖКХ. Если действие вашей льготы заканчивалось до 31 декабря включительно, то оно продлевается до 31 мая автоматически. А вот если льгота заканчивается после 1 января, то продлевать нужно самостоятельно.


4. Завершается переход на электронные трудовые книжки
До 31 декабря каждый работник должен сделать выбор — будет ли вести для него работодатель бумажную и электронную трудовую или только электронную.

Также с 1 января все, кто устраивается на работу впервые, не смогут оформить себе бумажные трудовые — на молодых специалистов будут заводить только электронные.

5. Новые правила противопожарного режима
Вступает в силу Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479, которое вводит множество новых запретов. Например, нельзя будет хранить вещи на чердаках и в подвалах (кроме случаев, когда там проектом дома предусмотрены кладовки).

Вопреки разошедшейся в СМИ «газетной утке», новые правила не запрещают делать шашлыки на своих частных участках вне зависимости от того, находятся ли они в границах населённого пункта и какой статус имеют.

6. Новый СанПиН для продуктовых магазинов
Новая версия санитарных правил для продовольственной розницы также начнёт действовать с 1 января.

По новому СанПиНу запрещено продавать зелёные клубни картофеля и торговать в помещениях со следами грибка и плесени. Корзины и тележки должны регулярно дезинфицироваться, а в торговых палатках теперь обязательно должен присутствовать антисептик.

7. Снова появятся медвытрезвители
С 1 января у регионов появится возможность организовать работу платных вытрезвителей. Государственные вытрезвители, напомню, были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД.

Доставлять туда граждан будет полиция, а перед размещением «пациента» осмотрит медик, который и будет принимать решение — оставить ли клиента в вытрезвителе или он в этом не нуждается.

После восстановления посетителю предъявят счёт за услуги. Ожидается, что средняя цена за одну ночь составит 1500 рублей.

8. Отменяются тысячи актов времён СССР и РСФСР
В рамках «регуляторной гильотины» будут признаны недействующими тысячи актов, принятых преимущественно до 2000 года.

В основном отменённые акты касаются требований и правил в различных сферах бизнеса: ЖКХ, СМИ, связь, охрана труда,

Все акты, которые будут отменены, уже неприменимы, имеют более актуальные версии или противоречат существующему законодательству.

9. Для женщин станет доступно больше профессий
Вступает в силу новый приказ Минтруда от 18.07.2019 № 512н с обновлённым перечнем работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Перечень запрещённых для «слабого пола» профессий значительно сокращён — с 456 до 100 позиций.

Женщины и девушки смогут попробовать себя в роли машиниста электропоездов, водителя грузовика, плотника, строителя, автомеханика и матроса речного и морского флотов, а также газосварщика, парашютиста и электромонтёра.

10. Начинается реформа ОМС
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) отберёт часть полномочий у страховых компаний: ФОМС будет самостоятельно контролировать качество медпомощи в федеральных больницах и рассчитываться с ними за пациентов.

Страховые будут получать меньше за ведение дел клиентов: ранее это было 2% от сумм, выделяющихся на медицинское обслуживание, теперь же от 0,8 до 1,1%.


11. Вырастет материнский капитал и меняются сроки его получения
С 1 января 2020 года материнский капитал выдаётся за рождение первого ребёнка — он составит 483 881,83 р. (+ 5%), а за рождение второго ребёнка доплатят ещё 155 550 р.

Семьям где уже есть один ребёнок, родившийся до 1 января 2020 года, дадут увеличенный маткапитал после рождения второго ребёнка: 639 431,83 р.

Одновременно с этим будут ускорены сроки оказания услуг по оформлению сертификата или распоряжению средствами капитала.

12. Вернут пенсионные удостоверения
В новом году пенсионерам вернут долгожданные пенсионные удостоверения — они будут представлены в электронном виде или в форме пластиковой карточки.

Предыдущие «красные книжечки» пали жертвой пенсионной реформы — в ПФР были уверены, что они не нужны. И вместо удостоверений стали выдавать справки формата А4 о назначении пенсии.