Членов семей мобилизованных в Башкирии освободят от платы за вывоз ТБО

Членов семей мобилизованных в Башкирии освободят от платы за вывоз ТБО

Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге

О мерах поддержки от Республики Башкортостан для семей участников специальной военной операции в части освобождения мобилизованных граждан и членов их семей от платы за услугу по обращению с ТКО на весь срок мобилизации гражданина рассказал заместитель министра экологии и природопользования РБ Шамиль Фаррахов.

- По инициативе министерства 4 региональных оператора приняли решение отменить плату за услугу по вывозу обращения с ТКО для участников специальной военной операции и членов их семей. Перечень лиц, попадающих под эту категорию, прописан в распоряжение Главы республики. Кроме того, региональные операторы пошли чуть дальше и расширили перечень лиц на которых распространяется данная льгота на супруга (супругу), состоящего в зарегистрированном браке с ним, родителей (усыновители) нетрудоспособного возраста, дедушку и (или) бабушку нетрудоспособного возраста при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей, отчима и (или) мачехи нетрудоспособного возраста при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет, несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, которые стали инвалидами до достижения возраста 18 лет и детей в возрасте до 23 лет, очно обучающихся в образовательных организациях, - отметил Шамиль Фаррахов.

Отметим, что в целях получения данной льготы члену семьи мобилизованного необходимо подать заявление, предоставить справку о составе семьи и справку о том, что член семьи мобилизован. Сделать это можно через клиентский офис, личный кабинет либо посредством электронной почты. Подробнее с порядком обращения за льготой можно ознакомиться на страницах региональных операторов в соцсетях и на их официальных сайтах.

- Региональным операторам хотелось бы сказать большое спасибо за то, что они поддержали нас и откликнулись на нашу инициативу. Дополню лишь, что данной льготой уже воспользовались более 2700 человек, - подытожил Шамиль Фаррахов.