«Bruderfest» собрал в Башкирии более сотни рестораторов

«Bruderfest» собрал в Башкирии более сотни рестораторов
На прошлых выходных при поддержке правительства республики и Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ В загородном клубе «Бухта Кила» прошел ежегодный гастрономический фестиваль «Bruderfest», где лучшие рестораторы города представили традиционные кухни народов мира.

– Фестиваль стал традиционным – проходит уже в 15-й раз, что в очередной раз демонстрирует инициативную, креативную, деятельную активность нашего бизнеса, – говорит руководитель клуба рестораторов-единомышленников «bUffet» Виталий Барановский.

Ежегодно фестиваль собирает более сотни участников из числа ведущих рестораторов, отельеров, производителей отрасли пищевой промышленности и оборудования.

Деловая часть программы была посвящена обсуждению актуальных вопросов и технологий развития ресторанного дела, туризма, гостиничного сервиса с акцентом на внутренний туризм. В рамках года педагога и наставника в России, опытные представители бизнеса поделились историями, как начинали свое дело.
  
Создатель бренда «Суши-моджи» Данил Каримов рассказал, как начинал свой бизнес и поднял на городской уровень ресторанное дело в райцентрах. Сейчас его детище выросло до федерального уровня, работают более пятидесяти ресторанов в Челябинской, Оренбургской, Свердловской области, Татарстане, в населенных пунктах родной республики.

– Когда я переехал в Месягутово, понял, что надо внести максимально городские стандарты, научить людей ресторанной культуре, чтобы понимали, что это такое. Мы были первыми, кто принес в район такие салаты, как «Греческий», «Цезарь», стейки с кровью. Многие говорили, что с такими ценами у нас не будет посетителей, но вы сами видите, что из этого получилось,– вспомнил он.

О том, какие проекты собирается воплотить в нашем городе поведал президент итальянской региональной некоммерческой ассоциации «SantAgostino» Элио Капиелли, о развитии туристического кластера через мероприятия в области искусства и культуры рассказал преподаватель и руководитель музея аналогового звука Илья Тавлияров, а цифровизацией, как инструментом мониторинга туристических локаций познакомил первый заместитель министра цифрового развития государственного управления республики Денис Слепов.

 Мероприятие продолжилось фестивалем национальных блюд кухонь народов мира. Работали локации азербайджанской, турецкой, грузинской, американской, итальянской, русской и многих других кухонь.

 Алина ГАРИПОВА.