Брифинг Минздрава: 6 апреля

Брифинг Минздрава: 6 апреля

Обсудили сельское хозяйство, льготные лекарства и условия прикрепления к поликлинике в условиях самоизоляции

6 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по недопущению распространения коронавирусной инфекции и текущей ситуации в регионе. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и советник отдела по работе с обращениями в социальных сетях Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Ляйсан Хайртдинова.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса на данный момент в Башкортостане зафиксировано десять подтвержденных случаев заражения COVID-19. Всего с выздоровлением выписано четыре человека. Одного пациента выписали сегодня. Госпитализированных остается – шесть. Состояние всех пациентов, которые продолжают лечение - удовлетворительное. Вся необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 103 человек, из них 12 несовершеннолетних.

На сегодняшний день специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и восьми лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 9162 исследований на коронавирус.

- Как выписываются льготные лекарства?

- Появилась возможность выписка льготных лекарственных препаратов на более длительный срок - до трех месяцев. Этой возможностью жители республики уже пользуются.

- Можно ли удалённо прикрепиться к поликлинике?

- Нет, такой возможности на данный момент нет. Только с заявлением при личном обращении.

- Когда начнется платное тестирование?

- На текущей неделе планируется привлечь частные медицинские лаборатории. Перечень клиник, где можно сдать анализ, появится на сайте Роспотребнадзора Башкирии. Так категория лиц, кому должны делать тесты в обязательном порядке – им и в частных поликлиниках будут делать их бесплатно. Скорее всего появится возможность сдать анализы по желанию, т.е. платно. Работники медицинских организаций соблюдают все условия безопасности, но необходимо взвешивать все риски. Если чувствуете себя здоровым, ради интереса не следует идти в клинику и оказаться в массе народа. Тем более, что есть четкий перечень показаний со стороны Минздрава для назначения данного вида анализа.

Результаты исследований на подтверждение направляются в Центр гигиены и эпидемиологии. Результаты анализа будут доступны от одного до трех суток.

- Как коронавирус повлиял на отрасль сельского хозяйства?

- Отрасль сельского хозяйства не подпадает под ограничение, так как является непрерывным производством. Из бюджета республики в текущем году предусмотрена помощь сельхозтоваропроизводителям в размере 4,2 млрд рублей. Всего с федеральной поддержкой будет 9,6 млрд рублей.

В этом году посевная площадь в республике составит 3 млн гектаров, что на 5% выше уровня прошлого года. Яровой сев будет проведен на 2 млн гектаров. В этом году на 136 тысяч гектаров больше посеяно озимых культур, до 100 тысяч увеличили посевные площади под гречиху.

В этом году к весенне-полевым работам приступили на две недели раньше агротехнических сроков. Аграрии республики обеспечены семенами, кроме того, имеется страховой фонд семян для пересева озимых культур в полном объеме.

-Будут ли сельхозярмаки?

- Пока в этом нет необходимости.

- Есть ли желающие участвовать в сельхозипотеке?

- На текущую дату подано около тысячи заявок.

Вся необходимая и актуальная информация будет размещена на официальном сайте ведомства. Горячий номер для работников организаций сельского хозяйства: 8(347) 218-06-00.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан