Байкеры из Башкирии повезут саженцы дуба на Донбасс

Байкеры из Башкирии повезут саженцы дуба на Донбасс

Сегодня члены уфимского мото-клуба «Ночные волки» посетили  родину легендарного комдива Минигали Шаймуратова.

Мотолюбителей встретил глава администрации района Альфир Сабиров.

- Минигали Шаймуратов был всесторонне развитой личностью. Родился он в простой семье, был батраком. А к 20 годам стал состоявшимся человеком. Владел 5 иностранными языками. Мы гордимся нашим Героем, - отметил Альфир Фархатович.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Героя России. А кармаскалинцы вручили представителям мотоклуба саженцы дубов. Так деревья из деревни, где родился Герой России, проделают путь до Луганской Народной Республики - к месту, где он трагически погиб.

- Завтра с утра мы выезжаем из г.Уфы. Мы планируем добраться до 8 сентября до места, в этот день там пройдет праздник, посвященный освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Как известно, наша 112-я Башкирская кавалерийская дивизия во главе с легендарным командиром Минигали Шаймуратовым принимала участие в освобождении этих территорий. Члены клуба «Ночные волки» соберутся со всей России в саур-могиле для посадки саженцев дуба. Планируем посадить рощу из 800 деревьев. Мы решили, что будет символично  вести саженцы из родной деревни генерала Шаймуратова, - рассказал вице-президент уфимского отделения мотоклуба «Ночные волки» Семен Кулагин.
В этот раз они поедут в ЛНР на автомобиле. Напомним, что это уже не первая акция,  организованная участниками мотоклуба "Ночные волки". В прошлом году байкеры привезли на место захоронения генерал-майора капсулу с землёй из родной деревни.

Минигали Мингазович Шаймуратов погиб 23 февраля 1943 года у деревни Юлино Ворошиловградской области. Рейд в глубокий тыл врага стал последней боевой операцией. Он навсегда остался  вдали от дома, вдали от родных. Хочется верить, что саженцы с родной деревни будут напоминать нашему Герою о родной земле, о малой родине.