«БашРТС» начисляет плату за тепло по площади МОП, отличающейся от фактической

«БашРТС» начисляет плату за тепло по площади МОП, отличающейся от фактической

В Ленинском районе Уфы состоялось совещание по вопросам начисления платы за отопление.

По основному вопросу повестки выступила заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. В январе в республике была сформирована межведомственная рабочая группа из представителей администрации главы республики, Министерства ЖКХ РБ, Госкомитета по жилищному и строительному надзору РБ, Госкомитета РБ по тарифам и администрации Уфы. Ее задача – сделать процесс начисления платы за отопление правильным и прозрачным.

-    Мы проверили 10 МКД в каждом районе. Взяли технический паспорт дома, благодаря БТИ провели обследование всех фактических площадей, также запросили у «БашРТС» данные по площадям, которые они используют для начисления платы своим потребителям. Результат сверки – цифры не совпали ни по одному дому: где-то есть превышения в сторону мест общего пользования, где-то наоборот. Сейчас мы с УЖХ города на основе обследований разрабатываем четкий алгоритм, который позволит обновить данные государственной информационной системы ЖКХ. В дальнейшем эти достоверные цифры будут применяться ресурсоснабжающими организациями: «БащРТС», ООО «ЭСКБ», «Уфаводоканалом» и другими, чтобы у всех поставщиков коммунальных услуг были одни и те же цифры, – сообщила Елена Родина.

На очередном заседании рабочей группы Ленинского района, созданной в январе для решения вопросов, связанных с начислением платы за отопление, присутствовали также, председатель комитета Госсобрания РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Салават Хусаинов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Галина Ишмухаметова, депутат Совета городского округа Уфы Павел Васильев, руководители управляющих компаний, председатели МКД.

– Первоочередные задачи, которые мы для себя ставили с январе, выполнили: обследовали систему теплоснабжения и ИТП во всех МКД, также проверили правильность показаний приборов учета. Договорились о том, что снимать показания ежемесячно будем совместно с представителями многоквартирных домов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. По тем адресам, где не установлены счетчики с дистанционным снятием показаний, необходимо установить телеметрию, – сообщил глава администрации Ленинского района Олег Котов.

Мария НИКОЛАЕВА.