Башкирия намерена на четверть увеличить экспорт продукции АПК

Башкирия намерена на четверть увеличить экспорт продукции АПК

В прошлом году большая часть экспорта - 44,4% - пришлась пришлась на продукцию масложировой отрасли; на маслосемена и спирты - 22,4%, на зерновые - 13,2%.

Вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

По сравнению с 2019 годом Башкирия планирует на четверть увеличить объем экспорта АПК и достичь показателя в 115 млн долларов, заявил вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

В прошлом году республика уже перевыполнила годовой план по экспорту сельскохозяйственной продукции АПК: целевой индикатор на 2019 год составлял 91 млн долларов. Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, к 1 декабря республика экспортировала продукции на 92,5 млн долларов.  

Ожидается, что в этом году основная доля экспорта придется на продукцию переработки. Речь в первую очередь идет о масложировой, молочной и мясной продукции, включая полуфабрикаты и уже готовые к употреблению продукты, в том числе стандарта «халяль».

В настоящее время в Башкирии реализуется комплекс мер по развитию экспорта, который включает в себя льготное кредитование экспортоориентированных сельхозпредприятий, субсидирование части затрат на транспортировку продукции.

Начиная с этого года перечень мер государственной поддержки экспортеров планируется расширить. Речь идет о выделении из регионального бюджета субсидий на возмещение части затрат на сертификацию продукции резидентам-производителям несырьевых неэнергетических товаров.

«Господдержка, безусловно, нужна. Однако гораздо важнее следовать экономическому тезису «сначала продай, потом произведи», выстраивать бизнес-модель экспортоориентированного предприятия на первичности сбыта и партнерстве-кооперации с зарубежными компаниями, которые уже имеют определенные позиции в странах-импортерах», - считает Ильшат Фазрахманов.

По его мнению, уже в этом году пул основных предприятий-экспортеров Башкирии пополнится небольшими, но более мобильными и креативными компаниями.

«Наращивание экспорта происходит в очень сложных условиях. Ни одна страна мира не желает открывать свой рынок для чужой продукции, чинит различные административные препятствия, конкуренция за зарубежного потребителя колоссальная! Это особенно показательно в отношении Китая, с которым мы длительное время стараемся выстраивать экономические отношения и расширять сбыт свинины и зерна, например», - отметил вице-премьер.

Как сообщил Ильшат Фазрахманов со ссылкой на данные внутренней статистики, учитывающей прямые и агентские договоры республиканских поставщиков, объем экспорта продукции за 11 месяцев прошлого года достиг 155 млн долларов.

Львиная доля - 44,4% в структуре экспорта пришлась на продукцию масложировой отрасли. На прочую продукцию АПК (маслосемена, спирты) - 22,4%, зерновые - 13,2%, на долю продукции пищевой промышленности - 17,2%, молочной и мясной продукции - 2,6%.

d4707d5432016a4e3f5cb7c263476fa5.jpg

«Впервые доля реализации масложировой продукции превысила объем зерна. Таким образом, мы переломили ситуацию с формированием основных экспортных поставок за счет сырья. Больший объем экспорта в прошлом году составила продукция перерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью - подсолнечное и рапсовое масло», - добавил глава Минсельхоза Башкирии.

Сельскохозяйственная продукция башкирского производства поставляется сейчас в страны СНГ, Прибалтики, а также в Турцию, Иран, Монголию, Китай, Вьетнам и в страны Евросоюза.

Екатерина Климович.