Андрей Назаров рассказал об Ассоциации застройщиков

Андрей Назаров рассказал об Ассоциации застройщиков

"Это будет площадка, где участники отрасли смогут системно решать свои проблемы", - заявил премьер-министр Башкортостана

Андрей Назаров отметил, что много лет проработал в сфере строительства и знает, что застройщикам приходится сталкиваться со спорными вопросами в части выбора площадок, оформления документов, проведения торгов, получения разрешений, кредитов и так далее.

Ассоциация застройщиков поможет улучшить качество диалога между властями и строителями, чтобы эффективно решать проблемы отрасли. Это необходимо, так как перед республикой поставили амбициозную задачу -  в течение трёх лет объемы жилищного строительства должны вырасти до 3 млн квадратных метров в год, что  на 600  тысяч квадратов больше, чем прошлогодние параметры. По словам Назарова, перспективы и возможности продемонстрировал опыт строительства ковид-госпиталей.

"У правительства тоже есть свой интерес. Во-первых, мы сами заинтересованы в развитии отрасли - она ведь и рабочие места создаёт, и налоги платит, да и людям квартиры покупать тоже надо", - заявил премьер-министр Башкирии.

Строительство жилых микрорайонов будут проводить по новым правилам - социальная инфраструктура станет важной частью новых застроек.

"До сих пор застройщики возводили многоквартирные дома без социальной инфраструктуры. В результате, микрорайоны с десятками тысяч жителей оказывались без детских садов, школ и больниц. Конечно, это никуда не годится. Люди должны покупать не только квадратные метры, но и уровень жизни – готовую комфортную инфраструктуру вокруг своего жилья. И вот как раз одна из задач ассоциации, как я ее вижу, и будет заключаться в том, чтобы помочь нам решить эту проблему. Я видел, как все это работает в Подмосковье и знаю, что ничего невозможного здесь нет. С помощью эффективно выстроенного диалога с представителями отрасли мы организуем всё это и у нас в республике", - уверен Назаров.