Андрей Назаров призвал к всеобщей вакцинации от коронавируса

Андрей Назаров призвал к всеобщей вакцинации от коронавируса

Премьер-министр РБ Андрей Назаров напомнил - опасность коронавирусной опасности не исчезла. В Европе объявили о начале третьей волны заболевания.

Стало известно, что Еврокомиссия объявила о начале третьей волны коронавируса в Европе, во многих странах объявлен локдаун, закрывают границы. В этих условиях нельзя исключать и повышение уровня заболеваемости в России. Поэтому актуальность вакцинации от коронавируса возрастает. Об этом премьер-министр РБ Андрей Назаров написал в социальных сетях.  

"Хотя вакцина и защищает каждого человека индивидуально, для формирования коллективного иммунитета нужно, чтобы привилось более 50 процентов наших жителей. На сегодняшний день в республике двумя компонентами привито более 100 тысяч человек. Из них почти треть - это пожилые люди. Их здоровью мы уделяем особое внимание - хорошо известно, что именно они наиболее подвержены заражению и находятся в группе повышенного риска", - напомнил Назаров.

Получить вакцину в Башкирии можно в 150-ти пунктах вакцинации, включая мобильные. Центры вакцинации расположились в Уфимском в театре оперы и балета, в торговых центрах «Мега», «Планета», «Башкирия», в Стерлитамаке -  в «СитиМолле», а в отдаленные поселки выезжают медбригады. Записаться на вакцинацию можно в поликлинике, через портал Госуслуги, на Едином медицинском портале, в мобильном приложении «К-Врачу» и через контакт-центр минздрава республики по номеру 122.

"В ближайшее время мы ожидаем новую партию вакцины. Я считаю, что это самый надежный способ защитить свое здоровье. Как я уже говорил, сам я сделал прививку еще в сентябре, в качестве добровольца. Все прошло спокойно и без последствий.  Несмотря на доказанные положительные результаты, сегодня еще остаются те, кто не хотят делать прививку. Хочу сказать им, что, к сожалению, спрятаться от коронавируса невозможно. Потому что эта инфекция природно-очаговая. И если вам повезет не переболеть ею сейчас, то она может настигнуть вас позже. А последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до самых печальных - не только для вас, но и для ваших близких. Кроме того, и по времени на болезнь и восстановление могут уйти месяцы. Так зачем рисковать? Прививайтесь! ", - призвал Назаров.