Адель Сайфуллина: "Наша задача – помогать властям и бизнесу работать вместе"

Адель Сайфуллина: "Наша задача – помогать властям и бизнесу работать вместе"

Исполнительный директор Адель Сайфуллина рассказала в своем интервью, как работает и чем живет Ассоциация застройщиков РБ

В марте 2021 года по инициативе застройщиков была создана общественная некоммерческая организация – Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан. Одной из её основных целей является организация взаимодействия между властью и застройщиками, создание благоприятных условий для развития жилищного строительства региона.

Ассоциация застройщиков РБ – крупнейшее некоммерческое объединение девелоперов, на долю которых приходится более 75% жилья, возводимого в регионе. В настоящее время в Ассоциацию входят, с учетом новых членов, 26 компаний.

  О том, как работает и чем живет Ассоциация застройщиков РБ, рассказывает её исполнительный директор Адель Сайфуллина:

  – Создание отраслевой площадки для консолидации строительного бизнеса и оперативного реагирования на новые законодательные инициативы – давно назревший вопрос. Появилась необходимость в более координированном взаимодействии между властью и бизнесом. В связи с этим застройщики решили объединиться и создать некоммерческую организацию, которая объединила бы всех игроков рынка жилищного строительства.

- Ассоциация застройщиков была создана в марте этого года. Что уже удалось сделать?

  - На сегодняшний день выстроен конструктивный диалог с органами власти для достижения баланса интереса сторон при строительстве жилья. Для обеспечения города социальной инфраструктурой застройщики в рамках ассоциации предложили алгоритм социального участия при реализации проектов жилищного строительства. Сегодня этим алгоритмом пользуются все застройщики. Доработаны местные нормативы градостроительного проектирования, которые были утверждены 30 июня на заседании депутатов Горсовета Уфы.

  Также работа Ассоциации складывается из того, что мы рассматриваем огромное количество обращений, поступающих от наших застройщиков.

Особое внимание уделяем вопросам комплексного развития территорий. В настоящее время совместно с департаментом по градостроительной политике Правительства республики и Минстроем РБ ведется работа по разработке нормативно-правовых актов по внедрению механизма комплексного развития на территории Башкирии.

Ассоциация участвует в деятельности созданного Администрацией Уфы проектного офиса «Единая служба по работе с застройщиками» по вопросам строительства объектов социального назначения. Результатами участия Ассоциации являются согласованные концепции по застройке более 20 жилых комплексов.

- Эффективность работы Ассоциации застройщиков высоко оценил Глава Башкортостана. Расскажите, о чем говорилось на III выездном заседании с его участием?

- Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на III заседании Ассоциации застройщиков, поддержал инициативы, ведущие к уменьшению бюрократических процедур при оформлении и согласовании документации, необходимой для ведения строительства. В частности, речь шла о сокращении сроков договоров технического присоединения и передачи сетей в собственность РБ.

В регионе, по решению заседания АЗРБ, была создана и функционирует Межведомственная комиссия, деятельность которой направлена на обеспечение объектов жилищного строительства необходимыми ресурсами. Министерство земельных и имущественных отношений РБ, совместно с рабочей группой МВК, трудится над созданием проектов нормативно-правовых актов по оптимизации документирования и в ближайшее время предоставит их для утверждения в Правительство РБ.

Самой острой проблемой на сегодняшний день является передача от застройщиков в государственную собственность построенных сетей, и этот вопрос в первую очередь обсуждался в рамках работы МВК.
Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская предложила применить упрощенную процедуру принятия в госсобственность объектов инженерной инфраструктуры. Это позволит сократить сроки оформления необходимых документов с 1,5 лет до 5 месяцев, а впоследствии – до трех месяцев. Решение поддержал Глава РБ Радий Хабиров и премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

- Расскажите о вступительном взносе.

- Размер годового членского взноса сейчас составляет 400 тысяч рублей. Эти средства направлены на уставные цели организации, а также на содержание аппарата Ассоциации, проведение круглых столов, конференций. Размер взноса на 2022 год будет утверждаться на Общем собрании членов Ассоциации в декабре 2021 года.

  - Аналогичные организации есть в других городах и регионах? Это общероссийская практика?

  - Ассоциация застройщиков существует в Московской области, в Крыму, в Казахстане. В этих регионах налажено взаимодействие между застройщиками и властью, функционирует «единое окно». Ассоциация внедряет ряд финансовых и законодательных мер поддержки девелоперов.

Наша Ассоциация активно использует опыт регионов с наивысшей градостроительной активностью – Москвы и Московской области, что позволяет в короткие сроки не только внедрять системные механизмы взаимодействия застройщиков и органов власти, но и совершенствовать накопленный опыт.

- Кейс Ассоциации признали успешным.

- Опытом работы Ассоциации заинтересовались на федеральном уровне. Поступило приглашение от организаторов Столыпинского форума выступить с докладом о работе Ассоциации, как рабочей площадке, на которой выстроен диалог между властью и застройщиками.

- Ассоциация внедрила интересный формат работы. Речь идет про выездные заседания на стройплощадках. Расскажите об этом подробнее.

- Весной этого года Ассоциация перешла на новый формат работы - выездные заседания на стройплощадках участников Ассоциации.

Первое выездное заседание мы провели на площадке инвестиционно-строительной компании «СтройФедерация». Девелопер не просто строит «Умные дома», а внедряет «зеленые» технологии, демонстрирует инновационный подход при строительстве жилых домов.

Второе выездное заседание прошло на площадке АО «СЗ ИСК г.Уфы», который застраивает микрорайон «Затон-Восточный». Всего здесь будет построено 1,5 млн кв. м жилья, 9 школ, 12 детских садов, поликлиника, больница, прибрежная зона. Среди объектов рекреации – веревочный парк, яхт-клуб, пляж и ресторан на воде. На сегодняшний день – это самая масштабная стройка в республике.

Третье заседание провели на площадке ГК «Третий Трест». Особенностью компании является то, что они отдают приоритет комплексной застройке и воссоздают малоэтажные исторические особняки, что очень важно для привлекательного архитектурно-градостроительного облика Уфы.

Выездные совещания проводятся на постоянной основе, раз в месяц. Преимущества таких заседаний заключается в повышении эффективности работы на местах. В общение включается все игроки рынка недвижимости.

- Какие планы на ближайшее будущее?

- В наших планах системно решать спектр вопросов, касающихся развития отрасли жилищного строительства, снизить сроки разработки и утверждения градостроительной и проектной документации. И главное – улучшить положение дел в городе со строительством детских садов, школ, медицинских учреждений, спортивных объектов и зон отдыха уфимцев.