40 новых троллейбусов поступит в Башкирию из Беларуси

40 новых троллейбусов поступит в Башкирию из Беларуси

Первое офсетное соглашение заключили во время рабочей поездки главы Башкортостана Радия Хабирова

Офсетный госконтракт предполагает обязательства компании инвестировать в производство в обмен на заказ. Это своего рода альтернативный проект государственно-частного партнерства. Для приобретения электротранспорта в республиканском бюджете зарезервирован 1 млрд рублей, в РАИП внесены соответствующие изменения.

«По троллейбусам предприятия Беларуси действительно подставили плечо. Потому что наше троллейбусное предприятие довольно старое. В сложные годы оно прекратило существование, и сейчас наши молодые руководители его возрождают. Первый этап восстановления производства троллейбусов мы как раз реализуем благодаря поддержке белорусских предприятий. Я полагаю, что наши заводы и дальше поработают вместе, определят, какие комплектующие будут производить у нас, а какие – здесь. И мы действительно подписали один из редких в России, так называемых офсетных соглашений, по которому сделали заказ и покупаем у вас троллейбусы», - отметил Радий Хабиров.

Напомним, в апреле текущего года новые 10 троллейбусов марки «Горожанин», выпущенные Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом, были переданы администрации Уфы. Новый троллейбус «Горожанин» спроектирован в сотрудничестве с Минским автозаводом, здесь использован их кузов. ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – стало стратегическим партнером предприятия в 2020 году.

«Нам показались очень интересными ваши трамваи, потому что они очень эстетичные, красивые. Мы договорились, что возьмём один трамвай, разберём его на части и посмотрим, какие детали можем производить мы, какие вы. Это тоже возможная точка роста. По электробусам. Любое сотрудничество предполагает конкуренцию. Те электробусы, которые сейчас бегают по Москве, делаются у нас в Нефтекамске. Здесь мы в некотором смысле являемся конкурентами», - сказал Радий Хабиров.

ИА Башинформ