2020-й станет Годом эстетики

2020-й станет Годом эстетики

Тематику будущего года предложил глава Башкирии Радий Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил тематику для 2020 года, посвятив его конкретным вещам, которые бы действительно отвечали интересам жителей.

По мнению руководителя республики, очень важна окружающая среда — благоустройство, комфортная среда в городах, в селах, поэтому он предложил назвать 2010-й Годом эстетики населенных пунктов: газоны, тротуары, освещение, заборы.  Внешний вид муниципалитетов важен потому, что чистота создает  уверенность в порядке и стабильности.  Глава республики распорядился готовить указ и поручение правительству, в котором должны быть названы конкретные параметры и цифры: «например, все заборы по красной линии, объемы газонов и тротуаров».

- От этого года я ожидаю более активной инициативы жителей. Увеличивать финансирование будем тем муниципалитетам, в которых окажется более активная обратная связь. Люди сами вышли заборчики делать — значит, дадим им средства на что-нибудь еще. Уже сейчас надо просчитывать бюджет, так как потребуются небольшие дополнительные вливания в муниципалитеты. Главное — инициатива жителей, так же, как в акции «Зеленая Башкирия, — напомнил Радий Хабиров.