15-летний уфимец стал призером литературного конкурса

15-летний уфимец стал призером литературного конкурса

Учащийся 47 гимназии Михаил Ефимов завоевал серебро за рассказ "Девица-метелица и зайцы".

Церемония награждения победителей Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера" прошла во время Международной ярмарки "Китап-байрам". Жюри оценило 259 творческих работ, авторами которых являются люди различных профессий и возрастов. Участниками конкурса стали не только жители городов и районов республики, но и представители 9 российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург.

Михаил Ефимов начал писать с детства и имеет в своем арсенале уже 8 произведений. Большинство из них - рассказы в стиле "фэнтэзи". Их уже печатали солидные журналы в Уфе и Самаре. Останавливаться на достигнутом Миша не собирается, и мы имеем возможность увидеть становление будущего известного писателя.

 - Основной целью конкурса «Проба пера», который проходит в четвертый раз, является выявление начинающихся талантливых литераторов, раскрытие творческого потенциала одаренных поэтов и писателей разных возрастов, которые пока не известны широкому кругу читателей и писательскому сообществу. Министерство культуры РБ, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ и РОО «Союз писателей РБ», как организаторы конкурса «Проба пера», создают условия для творческого созидательного общения профессиональных и начинающих литераторов, оказывают поддержку тем авторам, которые стремятся к профессиональной творческой деятельности, хотят стать частью литературного процесса, – сказал в своей приветственной речи директор Нацбиблиотеки Азат Ибрагимов.



Победителям и призёрам каждой из номинаций призы вручали именитые писатели и поэты. Поэтесса Кристина Андрианова посоветовала участникам конкурса следить за творчеством коллег из других регионов и участвовать в других литературных состязаниях, чтоб закрепить результат и расти дальше. Она также вручила призерам в номинации «Прозаические произведения на русском языке» книги собственного сочинения.

-Искренне рад тому, что у участников конкурса из года в год оттачивается мастерство, вырабатывается авторский стиль, - отметил член жюри, главный редактор журнала "Агидель" Мунир Кунафин. - Я обычно читаю вначале само произведение, только потом просматриваю саму заявку и автобиографию участника. И я вспоминаю, что этот автор в прошлом году тоже принимал участие. Получается, человек творческий, целеустремленный, работает над собой, совершенствуется, развивается. Такие авторы придут на смену взрослому поколению поэтов и писателей.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото автора