Наперегонки с «моржами»

Наперегонки с «моржами»

- Давно увлекаюсь бегом, участвую в различных соревнованиях в Уфе и других городах нашей страны. Но городской клуб «Марафон», объединивший таких любителей здорового образа жизни, как я, находится в бедственном положении. Мы переезжаем с места на место, а хотелось обрести свое помещение. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, - обратился в редакцию с письмом Лев С.

В последние годы в нашем городе создано немало общественных организаций, где можно заняться скандинавской ходьбой, ездить на велосипедах, ходить по туристическим маршрутам. Клуб любителей бега «Марафон» - пионеры среди спортивных активистов Уфы, ему более 30 лет. Большинству участников клуба за 60 и больше, хотя есть и молодежь. Но спортсмены-любители серебряного возраста полны оптимизма и энергии. С 1985 года они активно участвуют в физкультурной жизни города, легкоатлетических стартах, организуют клубные соревнования. Так, вместе с администрацией города клуб заложил замечательную традицию проведения пробега памяти Героя Советского Союза Натальи Ковшовой. Каждый год в сентябре ветераны клуба пробегают по улицам Уфы, как самые старшие участники Уфимского международного марафона. Кстати, желающих приглашают с собой на пробежки в парк Лесоводов каждую субботу в 9 утра, где можно примкнуть к ним и бесплатно принять участие в проекте «Пять верст».

Сейчас активность клуба несколько поугасла, и как нам объяснил автор обращения, на это есть объективные причины.

 - С гордостью могу назвать себя марафонцем. Но в течение нескольких лет количество людей, регулярно посещающих наши традиционные воскресные встречи, заметно уменьшилось, - сетует Лев С. - Причины понятны, судите сами.

 Помещение, в котором любители бега встречались, где проходили соревнования, традиционные чаепития, раньше находилось в физдиспансере на Блюхера, 1. Однако оттуда клуб попросили удалиться. Следующим адресом стал вестибюль авиационного техникума, куда удалось временно заселиться благодаря энтузиастам клуба. Но и там они не задержались.

Теперь «Марафон» арендует юрту в парке Якутова, где хранит свои инструменты клуб моржей.

- Вот так по воскресеньям мы живем: немолодые люди лавируют между баграми, пилами и лопатами. Картинка невеселая, не так ли? При этом и за этот приют приходится платить, - говорит Лев С. - Я беспокою вас не просто из-за неудобств клуба. Убежден: для оздоровления всего населения нужно развивать любительский спорт.

 За помощью мы обратились в Управление по физической культуре и спорту администрации Уфы.

 – Мы много лет сотрудничаем с клубом и знакомы с ситуацией. Вклад «Марафона» в продвижение активного образа жизни среди уфимцев, в особенности людей старшего поколения, очень ценен, - рассказал начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Уфы Егор Сорокин. – Обязательно окажем содействие в решении вопроса, озвученного в письме. Совместно с председателем клуба Станиславом Григорьевичем Матвеевым и его активистами подбираем варианты размещения в теплых помещениях, находящихся неподалеку от благоустроенных легкоатлетических маршрутов столицы.

Зиля БАДРИЕВА.