Куда звонить, если в подъезде пахнет канализацией?

Куда звонить, если в подъезде пахнет канализацией?

«В подъезде №4 на Ухтомского, 11 чувствуется неприятный запах заполненных канализационных колодцев. За их состояние отвечает инженерно-техническая бригада «Южные канализационные сети». Они почистили колодцы через неделю после обращения, но не прошло и месяца, как в подъезде вновь пахнет. Причина та же – наполняются колодцы. Через управляющую компанию направили информацию в ЮКС, ждем, когда, наконец, они доедут. В подъезд зайти невозможно, куда обращаться, кому жаловаться?» – написала в соцсетях жительница Алсу А.

Когда предоставляются некачественные услуги, плохо содержат общее имущество, неверно начисляют плату за ЖКУ, многие спешат выразить свое недовольство в соцсетях, даже не разобравшись. Правильнее было бы обратиться в управляющую компанию, где можно  получить достоверную информацию и узнать, в чьей компетенции решение той или иной проблемы.

Как же связаться с управляющей компанией?


Порядок обращения прописан в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416). Они предусматривают такие способы как заявка в аварийно-диспетчерскую службу (АДС), личное или он-лайн обращение через сервис ГИС ЖКХ.
Как правило, в АДС идут в экстренных случаях. Здесь принимают обращения клиентов по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общедомового имущества, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем. Однако не будет лишним уточнить ФИО, должность принимавшего заявку и регистрационный номер обращения.

Также можно прийти лично в управляющую компанию в приемные дни. Руководство УК должно обеспечить возможность таких обращений не реже раза в месяц.

Если факт нужно зафиксировать, можно отправить заявление, жалобу обычной почтой, по электронному адресу, через ГИС ЖКХ или принести самому. Сроки рассмотрения составляют в среднем 3-10 рабочих дней (подробнее можно почитать в п. 34 Правил № 416).

Если же результата нет, тогда можно обратиться в контролирующий орган, в нашей республике – это Государственный Комитет РБ по жилищному и строительному надзору, расположенный по адресу: Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28. (Официальный сайт – https://gsnrb.ru, телефон горячей линии: +7 (937) 845–28-42.

 Анонимные жалобы не рассматривают, поэтому следует обращаться через ГИС ЖКХ, где заявитель проходит авторизацию через Госуслуги. Сроки рассмотрения чуть более месяца. Могут продлить еще на 30 дней. К письму необходимо приложить переписку с управляющей организацией, обосновав неправоту последней. 

Если ответ контролирующего органа не устроил, можно написать в прокуратуру.

По жилищным вопросам в правоохранительные органы можно обратиться, если жители считаете, что подписи в протоколе общего собрания собственников подделаны, когда УК в своих отчетах приписывает работы, которые по факту не были выполнены и списывает оплату с жильцов дома. Также можно обратиться в правоохранительные органы если со стороны работников ЖКХ допущена грубость, физическое или психологическое воздействие в адрес жильцов.

По всем остальным вопросам жители вправе подать жалобу в Государственный комитет РБ по жилстройнадзору. Это – проблемы течи кровли, техническое состояние дома, состояние инженерных коммуникаций, подачи отопления, неправильного начисления платы за коммунальные услуги, уборки территории многоквартирного дома в том числе и прилегающий.

Айлина АРСЛАНОВА.