Когда достроят бассейн на Комсомольской?

Когда достроят бассейн на Комсомольской?

На фото - то, что мы могли бы увидеть. Но пока на месте бассейна - разрушающийся долгострой

- На пересечении улиц Комсомольской и Лесотехникума несколько лет назад начали строить бассейн, но так и не ввели его в строй. А вокруг возводится большой микрорайон, и спортивная инфраструктура здесь очень нужна, - обратилась к нам Виолетта Р.

Между заправкой и собором Воскресения Христова находится закрытое забором белоснежное здание и смотрится уже как привычный пейзаж в течение нескольких лет. 2ГИС выдает объект как незавершенное строительство. А ведь еще в 2014 году директор питерской компании «Бассейны «Атлантика» Сергей Семенов заявлял, что в Уфе через год откроется аквацентр с тремя бассейнами и детским садом: за развлекательным комплексом «Проспект», рядом с ДК «УМПО» и на пересечении Комсомольской и Лесотехникума. Последний был выполнен на 70%. К осени строители должны были закрыть контур, запустить систему отопления и приступить к внутренней отделке. Общая площадь объекта 8,5 тысяч квадратных метров, пропускная способность – более двух тысяч человек в день. Кроме того, здесь же планировали открыть детский сад на 100-150 мест с возможностью расширения. В столицу республики инвестор пришел с готовым типовым проектом, доработать его с учетом местных природных особенностей помогли уфимские архитекторы.




Прошел год, однако открытия бассейна горожане не дождались. Застройщик объяснял это тем, что стройка затянулась из-за недопоставок импортного оборудования и изменения проекта. Совместно с администрацией города решено было перенести срок сдачи. В 2018 году в компании «Бассейны «Атлантика» заверяли, что стройка продолжается.

— Мы строим плавательный комплекс за счет собственных средств без бюджетного финансирования. Сейчас идут переговоры с Минэкономразвития региона о возможности государственно-частного партнерства, — сообщали в компании.

 С 2019 года Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы неоднократно подавало иски в суд против «Бассейнов «Атлантики». Согласно материалам Арбитражного суда Башкортостана, компания не платила аренду земли, где возводился комплекс, и ее требовали лишить прав на пользование участком. Суд взыскал с фирмы более миллиона рублей неустойки.

 - На сегодняшний день работы по строительству бассейна приостановлены из-за отсутствия финансирования заказчиком. Решением Арбитражного суда РБ от 31.01.2022 принято судебное постановление об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

 После того, как это пройдет и определится новый собственник, строительство бассейна будет возобновлено, - ответил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Раиль Мирхайдаров.

 Первые торги УЗИО объявило 1 июня, начальная цена устанавливалась в размере 279 миллионов рублей. Полученные от продажи средства должны были быть возвращены владельцу недостроя за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Однако они не состоялись по причине отсутствия покупателей. Мэрия предложила владельцу объекта достроить, но вновь получила отказ. В октябре бассейн вновь был выставлен на продажу - и также безрезультатно. Теперь предстоит третья процедура, но оптимизма у всех все меньше и меньше. А между тем дети и взрослые с надеждой смотрят на высящийся за забором аквацентр.

 Зиля БАДРИЕВА.
Фото 2ГИС.