Как не попасть под машину, выходя из трамвая?

Как не попасть под машину, выходя из трамвая?


- Трамвайная остановка «УКРТБ» (бывшая «Конди») по нечетной стороне не имеет ограждения и обозначения. Трудно догадаться, что здесь останавливается электротранспорт. Для безопасности пешеходов необходимо остановку огородить или сделать для нее платформу. Проблема существует не первый год, но никак не решается, - жалуется Сергей С.

Мы выехали в Зеленую рощу, чтобы на месте оценить создавшуюся ситуацию. Перекресток на улице Менделеева – один из самых оживленных. Здесь дороги расходятся в 4 стороны: на Степана Кувыкина в сторону «Школы МВД», сюда едет много маршрутных автобусов, на Обскую и Авроры, куда поток движется в Республиканскую детскую клиническую больницу и санаторий «Зеленая роща». Собственно Менделеева является основной трассой в этом микрорайоне. Сама логистика расположения трамвайной сети вызывает вопросы: чтобы выехать на Кувыкина, автомобили переезжают рельсы.

Водителям трамваев видимо приходится нелегко – надо выбрать промежуток между потоком транспорта и светофором, чтобы ехать по маршруту. Потенциальным пассажирам тоже приходится нелегко, они ждут на обочине, чтобы затем перебежками попасть на подъехавший трамвай. Впрочем, за сорок минут ожидания мы застали один вагон 18-го маршрута, который остановился чуть поодаль пешеходной зебры. Его покинули пассажиры, но желающих попасть туда не нашлось.

- Легче сесть в автобус или троллейбус, чем ждать и тем более рисковать жизнью, - делится Маргарита Ивановна. – Нам, пенсионерам, конечно, привлекательна проездная цена, но не хочется мерзнуть.

Как и описал жаловавшийся читатель, остановки как таковой не существует. Нет ни вывески, ни ограждения, ни тем более дорожной платформы.
Мы обратились с вопросом в администрацию Советского района.

- Устройство ограждений или платформы на трамвайной остановке «УКРТБ» может привести к дорожно-транспортным происшествиям, в связи с чем это изначально не предусмотрено, - ответил первый заместитель главы администрации Советского района Марат Муллаянов. – В адрес Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос оборудования данного остановочного пункта дорожной разметкой.

В свою очередь УКХиБ по данной проблеме провело выездное оперативное совещание с представителями соответствующих структурных подразделений мэрии и ГИБДД. По трамвайной остановке, расположенной по четной стороне улицы Менделеева, принято решение перенести стоп-линию и установить дорожный знак «Стоп-линия» перед зоной высадки пассажиров. Также демонтировать секцию пешеходных ограждений перильного типа для обеспечения беспрепятственного доступа пассажиров к трамваю и на тротуар при выходе из него, установить дорожный знак «Место остановки трамвая» и произвести инструктаж с водителями трамваев по разъяснению произведенных изменений в схеме дорожного движения.
- Вопрос по остановке, расположенной по нечетной стороне Менделеева, решено вынести на следующее заседание межведомственной комиссии. Планируется рассмотреть расположение новой привязки вблизи улицы Менделеева,151, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Гафур Клызбаев.

Таким образом, при положительном решении комиссии все эти нововведения будут реализованы и на нечетной стороне улицы, где поставят знак, демонтируют ограждения.

Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.