Жители Башкирии смогут стать волонтерами переписи населения 2020

Жители Башкирии смогут стать волонтерами переписи населения 2020

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Росмолодежь и Росстат подписали соглашение, по которому в ее проведении смогут впервые принять участие около 20 тысяч добровольцев. 

Численность участников позволяет назвать проект «Волонтеры переписи» самым масштабным добровольческим проектом 2020 года, который проводится в рамках нацпроекта «Образование». Добровольцы будут привлекаться к информационно-разъяснительной работе с населением, а также в качестве переписчиков для сбора данных. 

Отбор волонтеров и их обучение будет проводить Росстат совместно с региональными центрами по развитию добровольчества, сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Организаторы Всероссийской переписи населения сообщают: «Обучение для переписчиков будет длиться 3 дня по 5 часов в день, обучение пройдет в начале октября в 2020 году. Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или, кроме ребенка, никого нет. В труднодоступных и удаленных регионах переписчику предстоит переписать 350 человек».

Записаться в волонтеры Всероссийской переписи населения можно на сайте https://1year.strana2020.ru/volunteer.php

Екатерина Климович.