В Гафурийском районе Башкирии открываются новые ФАПы

В Гафурийском районе Башкирии открываются новые ФАПы

На днях в Гафурийском районе для жителей деревни Ташбукан открыл свои двери новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП установлен в рамках реализации мероприятий, вошедших в национальный проект «Здравоохранение», утверждённого майским указом Президента России Владимира Путина.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ташбукан будет обслуживать 202 человека, в том числе 18 детей. Теперь медицинские процедуры, вакцинация и все профилактические мероприятия будут проводиться для сельчан в комфортных условиях, ведь модульный ФАП отвечает всем современным требованиям и укомплектован необходимым оборудованием. Кроме того, в медицинском пункте отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств.

Главный врач Красноусольской центральной районной больницы Алик Янышев, поздравляя сельчан с радостным событием, отметил, что приведение ФАПов к современным требованиям позволяет увеличить эффективность работы данных подразделений первичного звена и обеспечить население медицинской помощью в шаговой доступности.

Представители администрации Гафурийского района также рассказали, что недавно в Многофункциональный центр деревни Кургашла из неприспособленного ветхого здания въехал Кургашлинский ФАП. Здесь в просторных и светлых помещениях расположились кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты. Здесь ФАП будет обслуживать 240 сельчан, в том числе 33 детей. Мероприятия были проведены за счет собственных средств. Жители села и медицинские работники по достоинству оценили удобство нового здания. Открытие ФАПа стало настоящим подарком к Новому году и незабываемым событием для всех.

А сегодня, 25 декабря, в деревне Русский Саскуль состоится торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта, построенного за счет регионального бюджета. Общая численность обслуживаемого населения составляет 332 человека, в том числе 58 детей, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.