В Берлине прошла презентация Башкирии на выставке «Зеленая неделя»

В Берлине прошла презентация Башкирии на выставке «Зеленая неделя»

Сладости, мед и продукцию пчеловодства, сыры, сгущенное молоко, мясную продукцию, деликатесы и травяные чаи оценили по достоинству

В Берлине завершила свою работу 85-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя 2020» - International Green Week Berlin.

Башкирскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. А свою лучшую продукцию на крупнейшей международной продовольственной выставке в российской экспозиции представили такие компании, как «Продукт Башкортостана», предприятие общественного питания «Пышка», «Стерлитамакский хлебокомбинат». Также приняли участие в экспозиции крупнейший агропромышленный холдинг Башкортостана ТД «Русское зерно», птицефабрика «Турбаслинские бройлеры», отечественный производитель этилового спирта и спиртосодержащей продукции «Башспирт», ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии и компания «Медовз», «Белебеевский молкомбинат», «Кармаскалинское молоко», «Подковка» ИП Аминева Л.Ф., «Башкирский гусь», «Травы Башкирии», ИП «Алимбеков».

Башкирские предприятия не только представили в широком ассортименте кондитерские изделия, мед и продукцию пчеловодства, сыры, сгущенное молоко, мясную продукцию и деликатесы, травяные чаи, но и приняли активное участие в работе ресторанной зоны, на которой прошли гастрономические мероприятия и дегустации, а также зоне «Russian Food Market», где посетители выставки смогли приобрести продукцию российских производителей.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, в рамках деловой программы форума Ильшат Фазрахманов встретился с Федеральным Министром сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии Элизабет Кестингер. Стороны договорились о сотрудничества в сфере сельского и лесного хозяйства, а также туризма.

Ильшат Фазрахманов рассказал, что впервые с 2012 года российская, в том числе башкирская продукция, была представлена единым стендом. «Надо отметить, тренд, что российская, в том числе башкирская продукция, идет в страны Евросоюза, создал определенное волнение у немецких фермеров. Ведь произведённая в России продукция имеет несколько преимуществ», - отметил глава республиканского ведомства.

Отвечая на вопрос, почему наши качественные продукты не могут попасть на европейские полки, Фазрахманов пояснил, что мешают искусственные барьеры, и в России нет такой «сильной» сертификации по европейским стандартам. Но тем не менее, по словам министра, в 2020 году Правительством РБ вводится новый инструмент: предоставление производителям-экспортерам субсидий из регионального бюджета на компенсацию части расходов по сертификации соответствия товаров требованиям международных стандартов.

Безусловно масштабная экспозиция российских производителей в выставке «Зелёная неделя» будет способствовать реализации стратегических инициатив нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом Президента России Владимира Путина.