В Башкирии на вооружении Нефтекамской больницы появился цифровой рентгеновский маммограф

В Башкирии на вооружении Нефтекамской больницы появился цифровой рентгеновский маммограф
В городской больнице Нефтекамска обновили оборудование. Здесь на днях был установлен современный цифровой рентгеновский маммограф, который использует низкую долю облучения и при этом выдаёт чёткую «картинку».
Как рассказали в пресс-службе Минздрава РБ, данное уникальное оборудование поставлено по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Всего для медицинских организаций республики приобретено три единицы такого оборудования на общую сумму 35,6 миллиона рублей.

Врачи и пациенты нефтекамской больницы рады такому приобретению. Ведь современный цифровой рентгеновский маммограф выдаёт высококачественное рентгеновское изображение для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы.

Специалисты пояснили, что данный метод широко используется при проведении массовых скрининговых обследований населения. Причём новый аппарат практически мгновенно выдает результаты обследования, избавляя от необходимости ждать, когда проявят снимок. А при необходимости его можно записать и на цифровой носитель, чтобы отправить для дистанционной консультации.