Строящийся мусоросортировочный комплекс в Башкирии будет обрабатывать до 100 тысяч тонн в год

Строящийся мусоросортировочный комплекс в Башкирии будет обрабатывать до 100 тысяч тонн в год

Речь идет о полигоне ТКО, расположенном в Туймазинском районе республики. Создание объекта способствует реализации в Башкирии национального проекта «Экология».

Новый мусоросортировочный комплекс, оснащенный современным оборудованием, будет ежегодно обрабатывать 100 тысяч тонн отходов.

- В настоящее время полностью возведён каркас здания, установлены пластиковые окна, ворота, завершена заливка пола. Ведётся подготовка к монтажу каркаса для сортировочной линии, установку оборудования планируется начать в середине декабря, - рассказала пресс-секретарь регионального оператора ООО «Экология Т» Олеся Белоусова.

Подобные комплексы будут также построены в Давлекановском и Белебеевском районах Башкирии. Кроме того, ведется проектирование мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО и участком компостирования в Баймакском районе.

В Министерстве  природопользования и экологии Республики Башкортостан отметили, что строительство объектов позволит создать новые рабочие места и уменьшить количество отходов, попадающих на полигоны ТКО.