Сотрудники трех башкирских предприятий прошли профподготовку на «Фабрике процессов»

Сотрудники трех башкирских предприятий прошли профподготовку на «Фабрике процессов»

Участники получили опыт применения инструментов бережливого производства и узнали, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства.

Сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», среди которых ООО «НТЦ Энергоавтоматизация», «Эколайн» и «Добрый картон» успешно прошли профессиональную подготовку на «Фабрике процессов», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Фабрика процессов - это учебная производственная площадка, на которой участники получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также познают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства. Площадка действует в Уфе на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ.  Ее создали в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По словам руководителя Регионального центра компетенций РБ Руслана Нуртдинова,  обучение на «Фабрике процессов» построено на основе реального производственного процесса, в котором слушатели учатся видеть потери, формулировать и решать проблемы, а также балансировать все процессы. Ведь в ходе тренинга эксперты рассказывают об основных проблемах, с которыми приходиться сталкиваться многим предприятиям. Они озвучивают краткие теоретические выкладки по инструментам бережливого производства и некоторым видам потерь. А после тренинга участники получают сертификаты о прохождении обучения.

«Обучение на «Фабрике процессов» мотивирует на улучшения. Такой тренажёр необходим, чтобы расположить сотрудников к новым улучшениям, избавить их от излишней осторожности. За счет того, что весь процесс смоделирован, участники будто находятся на реальном производстве. При этом как таковых срывов не произойдёт. И самое главное, простые приёмы и грамотно организованные процессы позволяют повысить эффективность в 1,5 или даже 2 раза», – отметил один из кураторов рабочей группы.


Для реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в стране в общей сложности выделят 52,1 миллиарда рублей. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.