Первое для Башкирии мультифункциональное общественное пространство открылось в Ишимбае

Первое для Башкирии мультифункциональное общественное пространство открылось в Ишимбае

10 октября открылась обновлённая площадь Ленина в городе Ишимбае. Это первый проект благоустройства из 16, которые будут реализованы в ближайшие годы в Башкирии.

Накануне Ишимбай для официального открытия площади и награждения посетили министр строительства России Владимир Якушев, глава Башкирии Радий Хабиров и советник главы по вопросам развития общественных пространств, куратор нашего института Ольга Сарапулова.

Проект площади был создан с учётом мнения жителей ишимбая: они обозначили проблемные точки и делились историями, городскими легендами. Так, благодаря реконструкции открылись два новых входа на площадь: со стороны улицы Гагарина и Промысловой. Восстановлена историческая улица Кусяпкуловская. На площади появились: плоскостной фонтан, амфитеатр, эргономичная система освещения, рядом — игровая площадка с центральным объектом в образе «Вышки-бабушки» — первой нефтяной вышки в Башкирии, аллея шашистов, парковые качели и путеводитель по истории Ишимбая: «лента времени».

Все перечисленные локации были задействованы в создании программы открытия, чтобы показать потенциал обновленного пространства. На Фестивале работали более 10 событийных площадок, организованных вместе с творческими коллективами города: выступления уличных музыкантов и выставка работ местных художников на прилегающей к площади аллее, фестиваль еды АшМаркет, танцевальные флешмобы перед амфитеатром, ярмарка товаров ручной работы. На площади встретились все поколения и сообщества города: колоритные национальные ансамбли и скейтеры, семьи с детьми и ловцы красивых кадров для фотографий.

В торжественной части символический пуск фонтана совершил почетный гражданин Ишимбайского района Расул Гумеров, отличник нефтяной и газовой промышленности. Расул Абдрахманович поздравил ишимбайцев и напомнил об истории города как первооткрывателя башкирской нефти.

На вечернем концерте выступили группы «Дамаск», «Волга-Волга», этно-шоу проект ZAINETDIN.

Лидия Ахметшина, учитель:
-    Когда началась стройка, думали что уберут Ленина, честно говоря. Я и моя мама, которая всю жизнь прожила в Ишимбае, рады, что памятник остался.

Юля, 12 лет:
-    Все нравится, особенно стена стрит-арта. Давно ждали такого места в Ишимбае! Очень крутая детская площадка, только пока очень много людей. Ещё площадь была темная, сейчас гораздо светлее. Родители пока сюда не ходили, рассказала им — теперь очень хотят прийти.

Луиза Наилевна, пенсионер:

-    Интересно, конечно, сколько денег потрачено на такое благоустройство.
Спасибо архитекторам и всем, кто строил, за натуральные материалы для детской площадки - там у меня внуки играют сейчас.

В октябре также состоится открытие новых общественных пространств в Белебее и Бирске. За 2019-2020 годы при поддержке Института развития городов 16 муниципалитетов Башкирии одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и выиграли гранты на сумму более 1 миллиарда рублей.

Общая стоимость работ в Ишимбае составила 144 млн рублей, из них 85 – средства федерального гранта, полученного за победу в конкурсе. Благодаря синхронизации процессов благоустройства привлечено еще около 40 млн рублей на ремонт дорог, замену коммуникаций, реконструкцию прилегающих к площади дворов.